ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Форум на фоне рыночных волнений

На экономическом форуме в Сочи главной темой обсуждения станет вопрос инвестиций, правда, пессимисты уже заговорили о том, что, скорее, надо обсуждать не куда, а что инвестировать

Форум на фоне рыночных волнений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин вернулся в Сочи: в четверг здесь открывается экономический форум, на котором будут представлены инвестиционные проекты регионов в области инфраструктуры, промышленности, недвижимости, АПК на сотни миллиардов евро. Позиция Путина в отношении событий, происходящих в российской экономике, хорошо известна: глава правительства продолжает считать Россию "тихой гаванью", где инвесторы чувствуют себя хорошо и спокойно. Между тем, в кулуарах форума уже звучат предложения изменить девиз мероприятия. "Вместо "Российская экономика - куда инвестировать?" нужно написать "Российская экономика - что инвестировать?"- грустно шутят острословы, намекая на проблемы финансовой сферы.

Сказочные амбиции

Кубанский инвестиционный форум в Сочи открывается в четверг на фоне развивающегося кризиса: продолжающийся обвал акций на российском рынке аналитики объясняют уже не столько внешними причинами, сколько внутренними - проблемами с ликвидностью и сомнениями в стабильности финансовых институтов. Однако организаторы форума решили оставить обсуждение актуальных проблем экономики за рамками повестки дня, которая не претерпела значительных изменений. Пленарное заседание на тему "Российская экономика - куда инвестировать?" (здесь ожидается выступление Путина) и основные круглые столы "Инвестиционный проект: Олимпиада-2014", "Российское сельское хозяйство - потенциал лидерства", "Финансовый рынок как фактор привлечения инвестиций", "Бренд Россия" как фактор инвестиционной привлекательности страны", в которых примут участие федеральные министры, сенаторы и депутаты, состоятся в пятницу, 19 сентября.

Ключевое место на форуме займут также экспозиции российских регионов, для размещения которых в Сочи выстроили 13 павильонов общей площадью 50 тыс. кв. метров. Администрация Краснодарского края опровергла информацию, что политические события вокруг Абхазии и Южной Осетии отпугнули ряд инвесторов от участия в форуме. Никаких отказов власти не получали, а из 6 тысячи участников, как ожидается, тысячу составят иностранцы. Впрочем, никаких конкретных зарубежных компаний в Сочи не называют, ограничиваясь данными о посещении форума правительственными делегациями Франции, Бельгии и Болгарии, дипломатическими миссиями 18 государств, а также представителями 218 общественных организаций.

Регионы-участники стараются перещеголять друг друга, кто, во что горазд. Особенно усердствует хозяин форума - Краснодарский край. В этом году он представит инвесторам 1,5 тыс. проектов на сумму более 26 млрд евро. У соседнего Ставропольского края число предложений на порядок меньше, но зато инвестиционные аппетиты вдвое больше. Ростовская область, выступающая под лозунгом "Ростовская область: сказочные возможности", будет привлекать внимание к своим стендам с помощью 33 богатырей и других героев сказок Пушкина. А Сочи представит интерактивную карту Имеретинской долины с мультимедийным сопровождением.

Региональные предпочтения

Организаторы форума отмечают, что в этом году подавляющее большинство регионов отдали приоритет инфраструктурным и рекреационным проектам. К примеру, Краснодарский край предлагает инвесторам участие в реконструкции собственных портовых зон, в том числе - на Азовском море, а также реконструкцию подъездной железнодорожной сети. Волгоградская область нуждается в инвестициях в строительство объездной дороги вокруг Волгограда, реконструкцию аэропорта и прокладку нового нефтепровода. Ингушетия представит проект железнодорожной ветки Галашки-Котляревская-Моздок и расширение аэропорта Магас. Калмыкия предлагает реконструкцию элистинского аэропорта и строительство Манычского судоходного канала. Рекреационный потенциал регионов Южного федерального округа должны продемонстрировать туристические инвестпроекты Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской областей, Адыгеи и Ингушетии. Чечня в Сочи представлена 28 проектами и предложениями, основными из которых являются строительство каскадных ГЭС на реке Аргун и создание холдинга "Чеченавто", специализирующегося на производстве автомобильных компонентов. Другие производственные инициативы регионов включают в себя строительство завода по выращиванию осетров в Астраханской области, консервного завода в Дагестане, завода ЖБИ в Адыгее, горно-металлургического комбината в Ингушетии, комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции в Ростовской области.

Вместе с тем, эксперты напоминают, что в прошлом году подавляющее большинство заключенных договоров пришлось на строительство и смежные отрасли. "В нынешней экономической ситуации найти инвесторов на крупные инфраструктурные проекты будет особенно трудно из-за больших объемов вложений и длительных сроков окупаемости", - прогнозируют они. Очевидно, для подстраховки регионы везут в Сочи проекты, уже обеспеченные инвестициями. Например, Рязанская область покажет на форуме стекольный завод "Гардиан стекло", строительство которого почти завершено. Калмыкия презентует Каспийскую нефтегазовую компанию, созданную "ЛУКОЙЛом" и казахским КайМунайГазом для освоения месторождения Хвалынское в Каспийском море. А Краснодарский край расскажет, как "Базовый элемент" Олега Дерипаски сначала построит грузовой "Порт Сочи Имеретинский", а к Олимпиаде-2014 превратит его в яхтиную марину.

Культурная программа инвестиционного форума включает в себя концерт национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, выставку олимпийских регалий и раритетов, экспозицию картин художника Ивана Славинского. По приглашению хозяина форума - губернатора Краснодарского края Александра Ткачева - в Сочи прилетит рок-певец Род Стюарт, который выступит на приеме на пляже "Маяк".

Пресс-служба МВД России сообщает, что охрану правопорядка и безопасность участников и гостей "Сочи-2008" будут обеспечивать 1400 сотрудников милиции и 400 военнослужащих внутренних войск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });