ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Big Data подарят мировой экономике $3 триллиона

Эксперты уверены, что технологии обработки больших массивов данных и открытие баз данных корпораций и правительств могут дать значительный толчок мировой экономике. Бизнес и государство смогут получить информацию о предпочтениях граждан и повысить качество управления

Big Data подарят мировой экономике $3 триллиона
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 30 октября. FINMARKET.RU - Мировая экономика только начинает работать с большими постоянными потоками данных о том, что предпочитают потребители, где идут корабли или как текут деньги. Анализ этой информации дает возможность найти и исправить рыночные аномалии, создать новые продукты и услуги и повысить качество корпоративного и государственного управления.

McKinsey

Это значит, что существующие способы обработки данных государства и бизнеса могут получить дополнительную глубину, а рынок - тысячи новых полезных программ, пишут аналитики McKinsey.

Многие инициативы по открытию данных, особенно в государственном секторе, были вызваны желанием повысить прозрачность и подотчетность институтов власти. Но экономистам интересны деньги: они попытались взвесить не только социальную и политическую, но и экономическую стоимость проектов, которые могут быть созданы за счет роста количества открытых данных и создания новых продуктов и услуг на этом рынке.

  • Потенциальная выгода от революции открытых данных будет разделена между США ($1,1 трлн), Европой ($900 млрд) и остальным миром ($1,7 трлн).

  • Благодаря обмену данными, компании смогут повышать производительность и обмениваться передовым опытом. В 50% оценивается потенциал снижения излишков.

McKinsey

  • Использование открытых данных в образовании может приносить от $890 млрд до $1,2 трлн в год. Выгода достигается через использование открытых данных для повышения эффективности стратегий и инструментов преподавания, а студенты, которые приобретают более высокую квалификацию, при этом получат более высокую зарплату.

  • От $720 млрд до $ 920 млрд в год может приносить использование открытых данных на транспорте. Наибольший потенциал имеет повышение производительности труда и экономия времени.

  • От $520 млрд до $1,5 трлн в стоимостном выражении могут принести открытые данные о потребительских товарах. Потребители могли бы выиграть от прозрачности цен, а производители и розничные торговцы - от повышения лояльности клиентов.

  • Использование открытых данных в генерации, распределении и потреблении электроэнергии поможет бизнесу получить от $340 млрд до $580 млрд в год. Больше информации позволит больше экономить на энергии и улучшать управление проектами.

  • За счет повышения качества инвестиционных решений в нефтегазовой сфере можно было бы выручить $240 млрд до $510 млрд в год.

McKinsey

  • В сфере здравоохранения от $300 млрд до $450 млрд могут принести открытые данные о профилактике заболеваний и эффективности разных методов лечения.

  • В сфере потребительского кредитования - банковском деле, страховании и недвижимости - открытие данных принесет еще от $210 млрд до $280 млрд в год. Они могут быть использованы для оценки рисков потребителей, которые не имеют кредитной истории, открывая большой потенциальный источник нового роста: половина взрослых в мире вообще никогда не обращались в банки. Информацию также можно использовать для предотвращения и выявления случаев мошенничества.

  • Всего открытые данные могут помочь заработать более $3 трлн каждый год только в семи областях мировой экономики.

  • Эта оценка учитывает только чистый экономический рост, но не учитывает изменения, которые могут произойти внутри отраслей и в отношениях между потребителями и бизнесом, а также государством и гражданами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });