ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Российский рынок: скачок сверх нормы

Российский рынок акций начал день с резкого рывка вверх, технические индексы бирж превысили пороги, в связи с чем торги с 11:05 были вновь приостановлены. После возобновления торгов рост продолжился

Российский рынок: скачок сверх нормы
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в пятницу резким ростом цен большинства ценных бумаг на фоне улучшения внешних и внутренних факторов, изменения технических индексов бирж ММВБ и РТС превысили максимально допустимые уровни, что вынудило биржи с 11:05 мск приостановить торги акциями, теперь из-за их резкого роста.

На момент приостановки торгов рост индекс ММВБ составил 17,9% - до 1006,8 пункта, индекса РТС - 13,97% - до 1206,77 пункта.

При этом к 11:05 мск стоимость акций ВТБ на ФБ МВБ выросла на 39,6%, "Татнефти" - 23,5%, "Роснефти" - 31,1%, "Газпрома" - 19,86%, Сбербанка РФ - 15,18%, "ЛУКОЙЛа" - 15,43%, "Уралсвязьинформа" - 23,92%, "Газпром нефти" - 12,64%, "РусГидро" - 20,16%, "Полюс Золото" - 27,4%, "Транснефти" - 25%, "Сургутнефтегаза" - 15,5%, ГМК "Норильский никель" - 5,04%. Исключение из "голубых фишек" составили акции "Ростелекома", потерявшие в цене к этому моменту 3,1%.

Повышенным спросом на торгах ФБ ММВБ в пятницу пользуются банковские акции. В частности, на акции ВТБ и Сбербанка в режиме основных торгов на бирже стоят лишь котировки на покупку, заявок на продажу нет.

По мнению аналитиков, такая ситуация объясняется как внутренними, так и внешними факторами. В последнее время именно банковские акции были очень сильно загнаны вниз, и теперь у них очень высокий потенциал роста. К тому же именно эти банки с госучастнием считаются участниками рынка наиболее надежными. И наконец, объявленные накануне в США меры по стабилизации ситуации на финансовых рынках вызвали резкий рост стоимости банковских акций, которые стали лидерами повышения.

Формированию позитивной тенденции на российском рынке акций способствуют следующие факторы:


- благоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков (накануне выросли практически все фондовые индексы в США; тенденция к росту господствует 19 сентября утром и практически на всех фондовых площадках), сформировавшаяся после того как власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса;


- позитивная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся в пятницу утром;


- позитивный отскок вверх мировых цен на нефть;


- предпринятые российскими госорганами меры по стабилизации ситуации на отечественном финансовом рынке и насыщению его денежной ликвидностью;


- постепенное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью банковском секторе.

Акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы. Индекс S&P500 подскочил на 4,3%, Dow Jones - 3,9%. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - 59%. Индекс S&P 500 Financials увеличился по итогам торгов на 12%.

Власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса, в частности, разработают механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков. Предполагается, что "плохие" активы перейдут к новой организации, которая будет располагать средствами в несколько сотен миллиардов долларов. Речь, таким образом, может идти о крупнейшем вмешательстве государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии.

"Любые действия регулирующих органов или участников рынка, призванные замедлить "медвежьи" настроения на рынке, будут встречаться позитивно, - отмечает главный инвестиционный директор Matrix Asset Advisors в Нью-Йорке Дэвид Катц. - Goldman Sachs и Morgan Stanley не придется продавать себя в экстренном порядке, если они получать экономический механизм, который будет работать".

В свою очередь азиатские акции, прежде всего бумаги финансовых компаний, взлетели в пятницу на новостях из США, где власти готовят серию радикальных мер по поддержке финансовой системы. Индекс MSCI Asia Pacific ушел в пятницу вверх на 3,9%. Все открытые для торговли рынки региона растут, в том числе японский Nikkei 225 прибавил 3,3%, корейский Kospi - 4,7%.

Китайский CSI 300 подскочил с начала торгов на 9,3%, список лидеров роста возглавил Bank of China Ltd. (10%) на новостях об отмене налога на операции с акциями и планах правительства по приобретению акций трех крупнейших банков страны.

Австралийский инвестбанк Macquarie после нескольких дней падения взлетел более чем на 38%. Второй по величине банк Японии Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. вырос на 11%, крупнейший банк Австралии по объему активов National Australian Bank - на 13%. Котировки бумаг ведущего банка Южной Кореи Kookmin Bank поднялись на 7,1%.

Японский центробанк согласился в четверг выделить $60 млрд для кредитования японских и зарубежных финансовых компаний, чтобы решить проблему нехватки средств на рынке МБК.

Цены фьючерсов на нефть растут в пятницу и достигли на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи $98,93 за баррель, что на 1,43% выше уровня закрытия четверга. Накануне на основных торгах контракты выросли в цене на 72 цента - до $97,88 за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals в четверг составила $92,15 за баррель, что на $1,27 выше цены spot в предыдущий день.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });