ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Избавление от стереотипов

Премьер-министр РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме в Сочи призвал иностранных инвесторов по-новому взглянуть на российскую экономику

Избавление от стереотипов
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Пока российский рынок приходит в себя после головокружительного падения, премьер-министр Владимир Путин успокаивает инвесторов. На Международном экономическом форме в Сочи он первым делом заявил, что все фундаментальные показатели в норме, валютные резервы на месте, а второй "холодной войне", о которой нынче не говорит только ленивый, – не бывать.

Глава кабинета заверил коллег, что Россия вовсе не собирается идти на конфронтацию с остальным миром, ставить "железный занавес" или закрывать рынок по политическим мотивам, как опасаются некоторые зарубежные эксперты.

"Мы делаем ставку на частную инициативу, предпринимательскую свободу, открытость и рациональную интеграцию в мировую экономику, – заявил Путин. – Конфронтация – это не наш выбор".

Он объяснил, что существуют силы, пытающиеся отбросить Россию то время, когда она находилась в международной изоляции. Эти попытки премьер расценил не иначе как "прямую угрозу нашему модернизационному проекту", то есть, "по сути, стремление его сорвать".

Впрочем, сейчас, по его словам, вопрос "Стоит ли инвестировать в Россию?" уже не актуален: конечно стоит! Другой вопрос – во что именно? "И чтобы принять правильное решение, – объяснил Путин, – надо избавиться от сложившихся стереотипов, почувствовать качественно новые тенденции в развитии российской экономики".

"Только так, – продолжал глава правительства, – можно занять крепкие, лидерские позиции в тех сферах, которые будут определять ее завтрашний день". Разумеется, Россия рассчитывает на взаимность и ждет, что другие державы также будут с охотой принимать ее бизнесменов, а не чинить им препятствия, "замешанные исключительно на политике и не имеющие здравого экономического обоснования".

"Через взаимные инвестиции мы становимся более зависимыми друг от друга. Это объективно страхует от разного рода резких движений, объединяет бизнес-сообщество в мире", – резюмировал Путин.

Он напомнил, что недавно Госдума приняла закон, разрешающий вливания иностранного капитала не только в общедоступные отрасли, но и в особо чувствительные стратегические секторы экономики, где действует "четкий и прозрачный порядок" допуска инвесторов. А это, как полагает премьер, показывает, что Россия ничем не отличается от своих развитых партнеров.

Что же касается рынка акций, то его Путин считает недооцененным – хотя бы по такому важному параметру, как отношение его стоимости к прибыли котируемых компаний. "Россия – седьмая по масштабам экономика мира по паритету покупательной способности", – констатировал Путин, добавив, что все последние десятилетия ее ВВП стабильно растет и ежегодно увеличивается на 7%. А в прошлом году на целых 8%.

"Наш рынок по многим позициям уже стал крупнейшим в Европе, – заключил премьер. – В мире найдется немного стран, которые готовы предоставить бизнесу такой широкий спектр приложения сил".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });