ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Инвесторы вновь поверили, что после разрешения проблем госдолга США мировую экономику ждет период роста

12 ноября. FINMARKET.RU - Инвесторы вновь поверили, что после разрешения проблем госдолга США мировую экономику ждет период устойчивого роста, свидетельствует ноябрьский опрос управляющих активами, проведенный Bank of America Merrill Lynch с 1 по 7 ноября.

Как показал опрос, преодоление политического паралича в Вашингтоне ознаменовалось увеличением на 13 процентных пунктов - до 67% - перевеса доли участников опроса, ожидающих роста мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев.

Кроме того, в ноябрьский опрос впервые был включен важный вопрос относительно того, когда, по мнению инвесторов, ФРС США начнет сворачивать программу QE. По данным исследования, в ноябре 48% респондентов посчитало, что это произойдет в марте 2014 года, при этом 18% опрошенных не ожидают подобных действий со стороны ФРС раньше второго квартала 2014 года.

По данным ноябрьского опроса, в течение последнего месяца незначительно увеличилась доля инвесторов с перевесом акций в портфелях, в то время как интерес к долговым инструментам упал. Более того, наибольшие изменения затронули акции компаний на глобальных развивающихся рынках: портфели с перевесом таких инструментов вновь оказались в большинстве, тогда как фиксировавшийся ранее активный интерес к акциям европейских и японских компаний немного угас.

Чуть более половины управляющих портфелями в ноябре посчитали акции переоцененными.

"Такое положение в последний раз отмечалось в марте 2004 года", - отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Как показал опрос, в течение последнего месяца у инвесторов проснулся интерес к акциям небольших компаний. Перевес числа респондентов, считающих, что компании с высокой капитализацией покажут лучшие результаты, чем "эмитенты малой капитализации, упал до 7%. "По сравнению с предыдущим месяцем снижение составило 10 процентных пунктов, в результате чего этот показатель упал до самого низкого значения с момента, когда этот вопрос был задан инвесторам впервые", - отмечают эксперты банка.

По их мнению, большая открытость менее крупных компаний к риску положительно воспринимается инвесторами, твердо уверенными в том, что мировая экономика будет расти, а доходы компаний в большинстве регионов будут увеличиваться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });