ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Иранский "Газпром" при смерти

Газовый гигант Ирана - National Iranian Gas Company - банкрот, утверждают иранские и американские СМИ. До ручки компанию довели не санкции - они не распространяются на газовую отрасль, - а бойкот западных добывающих компаний

Иранский "Газпром" при смерти
Фото: Reuters

Остин. 19 ноября. FINMARKET.RU -

Национальная газовая компания Ирана National Iranian Gas Company объявила о банкротстве, заявил ее глава Хамид Реза Араки. Долг компании составил 100 трлн риалов, или $4 млрд, передает полуофициальное информационное агентство Mehr.

Пока пресс-служба компании не подтвердила банкротство, пишет The Wall Street Journal. Но местная пресса также приводит слова министра нефти страны Бижана Зангане о том, что газовая компания "разрушена".

Газовая компания стала жертвой санкций, введенных против Ирана странами Запада. Санкции должны были помещать Ирану создать ядерное оружие, сильнее всего от них пострадал энергетический сектор страны.

У Ирана вторые по величине запасы газа в мире - примерно 15% мировых резервов. Страна экспортирует газ в Турцию, Армению и Азербайджан. В 2012 году доходы от его продажи оценивались в $10,5 млн в сутки. Иран надеялся начать экспорт газа в Европу, но из-за санкций от этих планов пришлось отказаться.

Санкции, введенные ЕС в 2010 году, фактически заблокировали для Ирана доступ к технологиям, которые используются для экспорта сжиженного газа, в том числе к танкерам. Все проекты по производству LNG были заморожены. Ирану приходится транспортировать газ лишь по трубопроводам, это существенно ограничивает продажи.

Если бы санкции были отменены, а Иран смог бы развить свои газовые месторождения, в год от добычи газа он мог бы получать порядка $130 млрд - это больше, чем доходы от экспорта нефти. При этом продажи газа не подпадают под эмбарго и санкции западных стран. Но крупные международные компании, например Shell и Total, отказываются от разработки месторождений.

Главным источником доходов страны остается нефть, но ее экспорт с начала 2012 г. снизился вдвое. Экономика Ирана находится в плачевном состоянии: у правительства все меньше и меньше денег. Инфляция сейчас выше 40% в годовом выражении, риал за последние два года в два раза подешевел по отношению к доллару.

Помимо сокращения нефтяного экспорта Иран пострадал от санкций против банков: Тегеран не может получить десятки миллиардов долларов, замороженных на иранских счетах в западных банках.

Санкции оказались весьма успешными. Теперь часть западных политиков призывают их усилить. Однако президент США Барак Обама пока пытается убедить Конгресс не усиливать санкции, а вести переговоры с Ираном. Для этого президент во вторник проведет встречу с сенаторами.

В среду в Женеве начнется новый раунд переговоров между странами Запада и Ираном. В прошлый раз переговоры чуть было не закончились подписанием соглашения, но против оказалась Франция.

Иран готов на уступки странам Запада, если они смягчат санкции. Страна пытается доказать, что ее ядерная программа носит мирный характер, и согласна ограничить обогащение урана 20%. Правда, иранцы хотят, чтобы Запад признал право страны на ядерную программу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });