ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Колхозы-гиганты спасут мир от голода

Экономисты Всемирного банка уверены, что мегафермы могут стать лекарством от голода и погодных аномалий. Речь идет об идеальных колхозах: в странах, где власти не коррумпированы, они могут дать фантастический рост производительности

Колхозы-гиганты спасут мир от голода
Фото: Reuters

Вашингтон. 28 ноября. FINMARKET.RU - На Земле сегодня голодает почти миллиард человек. Цены на продукты в последние месяцы снизились, но исторически остаются рекордно высокими. С каждым годом проблема нехватки продуктов питания будет становится все более острой - население Земли к 2050 году достигнет 9 млрд человек.

Спрос на продукты питания вырастет. Это потребует существенного улучшения производительности труда в сельском хозяйстве. В Всемирном банке задумались, как можно решить эту проблему.

Есть три точки зрения относительно возможностей роста производительности в сельском хозяйстве.

  • Традиционно считается, что небольшие фермерские хозяйства более производительны и эффективны, чем крупные фермы. Они помогают снизить бедность и повысить занятость.

  • В последнее время все чаще раздаются призывы создавать крупные фермы. Они могут делать большие инвестиции и внедрять новые технологии. У них огромный потенциал для экспорта. Например, различные плантации явно выиграют на экономии от масштаба. Но у концепции мегаферм есть и критики. Они указывают на опасения по поводу окружающей среды, различные социальные и экономические последствия. И действительно, есть случаи, когда мегафермы в развивающихся странах просто захватывали себе землю, а население продолжало страдать от голода.

  • В последнее время все чаще обсуждается новая концепция: помочь увеличить производительность труда может только смешанная структура сельскохозяйственного сектора - нужны и большие, и маленькие фермы.

Проблеме уже было посвящено практическое исследование Всемирного банка. Экономисты 10 лет наблюдали за развитием агросектора на Украине. Они пришли к однозначному выводу: мегафермы не приводят к росту выпуска.

Однако сейчас эксперты ВБ нашли и примеры успеха мегаферм. Например, они помогли превратить Бразилию в мирового лидера по производству соевых бобов.

Цены на продукты остаются на рекордно высоком уровне

  • С июня по октябрь 2013 года цены на продукты питания на международном рынке снижались. Но они остаются на исторически рекордно высоком уровне.

  • Индекс мировых цен на продукты Всемирного банка в этот период снизился на 6% благодаря хорошему урожаю и благоприятным погодным условиям.

  • Однако индекс остается всего на 12% ниже, чем год назад, в период неурожая, и всего на 16% ниже исторического максимума, достигнутого в августе 2013 года.

  • Сокращение цен связано с зерновыми, которые в октябре стоили на 19% меньше, чем в июне. Цены на кукурузу упали на 32%, а на рис – на 16%.

  • Однако цены на пшеницу продолжают расти: с июня по октябрь они выросли на 4%, а в октябре – на 6%.

  • В этом году можно ожидать рекордного урожая кукурузы, пшеницы и риса. Однако сейчас погодные условия ухудшаются в Китае и Индии, Южной Америке и странах Черноморского бассейна.

WB

Мегафермы: спасение или верный путь к продуктовому кризису?

Огромные фермы могут простираться на несколько тысяч гектаров в развивающихся странах. Сейчас эта тема стала особенно популярной в спорах о будущем сельского хозяйства. Например, специалисты ссылаются на успехи бразильских мегаферм, которые превратили аграрный сектор страны из отстающего и неэффективного в мирового лидера по производству соевых бобов.

Китай и Сингапур недавно заключили договор о создании совместного предприятия: в провинции Гирин будет создана огромная "продуктовая зона" на 145 тысяч гектаров. Проект будет развиваться 15 лет, его стоимость составит $18 млрд. Это поможет создать рабочие места для жителей провинции, а Сингапур больше не будет зависеть от шоков на рынке продуктов питания. Две страны смогут обменяться опытом и технологиями.

Успехами может похвастаться и Индонезия: крупные фермы по производству пальмового масла создали около трех миллионов новых рабочих мест.

Мегафермы выигрывают от эффекта масштаба и вертикальной интеграции. Они имеют широкий доступ к кредитованию, финансовому рынку и технологиям. У них есть возможность поддерживать высокие стандарты качества.

Но не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд, предупреждают во Всемирном банке. Есть и масса рисков.

  • В первую очередь речь идет о захвате земли: крупные фермы забирают себе все хорошие угодья, лишая остальных производителей доступа к ним, земля часто переходит от одного владельца к другому. Это приводит не к сокращению продовольственных рисков, а к их росту. Эта проблема все более актуальна в развивающихся странах, где государство из-за слабых институтов просто не может защитить население.

  • Один из самых известных скандалов произошел на Мадагаскаре. Южнокорейская компания Daewoo договорилась с правительством страны о покупке половины всех сельхозугодий Мадагаскара для производства кукурузы и пальмового масла. Вслед за этим последовали многочисленные протесты. В 2009 году президент страны Марк Равалуманана был смещен со своего поста.

  • Подобный скандал случился и в Южном Судане. Крупные компании начали захватывать сельскохозяйственные земли, помогали им в этом армейские и гражданские чиновники. На фоне социальной напряженности и голода это привело к ряду громких скандалов и массовым протестам.

  • В Восточной Европе концентрация сельскохозяйственных земель в руках крупных компаний привела к росту цен на земли. Рост производительности труда на мегафермах был ниже, чем у мелких производителей.

  • Помимо достоинств у мегаферм есть и недостатки: эффективны они, только когда в стране есть качественные институты. Иначе мегафермы начинают нарушать законодательство, создавать картели и монополии. Они обостряют проблему коррупции.

  • Без эффективных институтов мегафермы не могут справиться с бедностью и голодом. Правда, в странах, страдающих от коррупции, с голодом не помогут справиться и мелкие фермы.

Жозе Куэста, Всемирный банк: 10 вопросов о мегафермах

Один из авторов исследования о мегафермах экономист Жозе Куэста ответил на самые популярные вопросы о мегафермах.

Что такое мегаферма?

Нет общепринятого определения, сколько гектаров или голов скота должна включать в себя ферма, чтобы считаться крупной. В некоторых исследованиях порогом считается 500 га, а в некоторых – 10 - 15 тысяч.

Средний размер средней фермы в регионе бразильской Саванны – 1000 га, но многие из них превышают 10 тысяч. В Южной Азии площадь обычной фермы по производству пальмового масла составляет 10 тысяч га. В странах Африки южнее Сахары некоторые фермы превышают 100 тысяч га. В России есть и еще более крупные фермы – по 300 тысяч га.

Все мегафермы одинаковы?

Фермы серьезно отличаются друг от друга по целому ряду показателей: по типу капитала (иностранный, внутренний или смешанный, государственный, частный или опять же смешанный), правам собственности (аренда земли или ее покупка), производственной модели и интеграции (горизонтальная или вертикальная интеграция) и по другим критериям.

Их объединяет большой масштаб операций, крупные инвестиционные потоки и ориентация на прибыль.

Всегда ли создание мегаферм подразумевает захват земли?

Захват земли происходит при нескольких условиях: нарушаются права собственности, община не дала своего согласия на создание фермы, не хватает надлежащей оценки социальных, экономических и экологических последствий, нет прозрачных и конкурентоспособных условий контракта на получение земли или игнорируются реальное участие в нем.

Не все мегафермы - агрессивные земельные захватчики, есть и приличные, законопослушные предприятия.

Мегафермы существуют только в развивающихся странах?

Мегафермы - это не уникальное явление для развивающихся стран. Крупные фермы появляются в США, Великобритании, Австралии, а также в странах со средним доходом вроде Бразилии, Чили или Вьетнама. Есть они и в бедных и уязвимых государствах, например, Конго, Либерии и Судане.

Это не означает, что инвестиции идут исключительно из развивающихся стран в развитые. Китай, например, участвуют в крупных фермерских проектах в Африке, а также развивает крупные хозяйства внутри страны. Бразилия пытается заключить крупные сделки в Мозамбике.

Какие плюсы у крупных ферм по сравнению с мелкими?

В течение десятилетий мелкие фермерские хозяйства считались более производительными, чем крупные коммерческие компании. Члены семьи, как правило, более мотивированы, чем наемные сотрудники.

Однако у крупных ферм есть множество плюсов. Им легче и дешевле получить информацию и технологии. То же самое касается различных сертификатов и разрешений. Они могут позволить себе строительство собственных портов и терминалов, часто подменяя государство. Они имеют доступ на мировой рынок капитала, а также могут проводить собственные исследования и разработки.

Какие проблемы создают мегафермы?

Список потенциальных проблем выглядит внушительно. В случае если страна коррумпирована, у нее плохое управление и неэффективные институты, инвестиции могут нанести удар по традиционным потребителям и вызвать неравенство во владении землей.

Если фермы расширяются в сторону тропических лесов или начинают бесконтрольно выбрасывать отходы, то возникают угрозы для экологии. Есть риски и с точки зрения санитарных условий: в крупных агломерациях легко возникают эпидемии.

Гражданское общество, как правило, недовольно спекуляциями землей. Это приводит к росту неравенства. Часто фермы обвиняют в том, что они не заботятся о пастбищах, из-за чего страна теряет важные ресурсы.

Влияют ли мегафермы на безработицу и бедность?

Мелкие фермы помогают снизить бедность и увеличить занятость. Им требуется много рабочих, а также они способы улучшить продовольственную безопасность.

Но это не значит, что крупные фермы не могут снизить бедность. Крупные фермы создали достаточно широкие возможности для найма сотрудников в Бразилии, Индонезии, Либерии, Перу и на Украине. Особенно это касается ферм по выращиванию культур, требующих избытка рабочей силы: пальмового масла, тростника, каучука и других.

Правда, это же приводит к росту неравенства по доходам и различных социальных издержек, например, растут издержки на лечение респираторных заболеваний. Но для комплексной оценки нужно больше доказательств.

Могут ли мегафермы заменить мелкий бизнес?

Мелкие и крупные фермы могут сосуществовать, так как у них совершенно разные конкурентные преимущества. Это зависит от того, как они используют землю и рабочую силу, как функционируют институты и защищены права собственности, а также какова урожайность. Однако многие экономисты с этим не согласны: мегафермы постепенно превращаются в монополии и вытесняют мелкие фермы.

Могут ли мегафермы решить проблему роста спроса на продукты?

Пока рано считать, что мегафермы могут решить все продовольственные проблемы. Нужно изучать, как они влияют на экономику, общество, окружающую среду и благосостояние людей.

При каких обстоятельствах мегафермы могут положительно влиять на бедность и укрепить продовольственную безопасность?

В их деятельность должно быть вовлечено множество участников: государство, частный сектор, гражданское общество и международное сообщество.

Нужны широкомасштабные интервенции: информация о сделках с землей должна быть широкодоступной, инвестиции в инфраструктуру и технологии должны быть приоритетными, конкуренция и регулирование сельскохозяйственных рынков не должны пострадать, общество должно участвовать в деятельности мегаферм, должны постоянно разрабатываться, улучшаться и соблюдаться принципы ведения сельского хозяйства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });