ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФРС уверила инвесторов, что сворачивание QE будет медленным и не вызовет обвала на рынках - WSJ

9 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) может начать постепенное свертывание программы покупки облигаций уже в декабре. К такому решению приблизились руководители Федерального резерва, пишет The Wall Street Journal, обычно хорошо осведомленная о планах американского ЦБ. Вопрос о программе количественного смягчения будет на повестке дня заседания ФРС 17-18 ноября.

Многим в руководстве ЦБ кажется правильным начать процесс сворачивания стимулирующих мер, в то же время могут возникнуть дискуссии о сроках и стратегии действий.

Некоторые в руководстве Федрезерва могут захотеть подождать с принятием решения о начале ее свертывания до января, чтобы убедиться в прочности позитивных тенденций в экономике и на рынке труда.

Главе ЦБ Бену Бернанке необходимо теперь сформировать консенсус среди членов Комитета по открытым рынкам в отношении сроков начала сворачивания программы, пишет газета.

В пятницу, когда были опубликованы хорошие ноябрьские данные по безработице, участники рынка сдержанно отреагировали на увеличение шансов изменения политики Федрезерва. Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,3%, почти не изменилась доходность 10-летних Treasuries. В то же время в последние месяцы перспектива ужесточения политики ЦБ неизменно вызывала нервозность на рынках.

Таким образом, Федрезерв добился некоторого успеха в убеждении инвесторов в том, что сворачивание программ будет медленным, растянется на годы и не вызовет обвала на рынках, отмечает WSJ.

Вероятность того, что Федеральная резервная система начнет сворачивать программу стимулирования в декабре, составляет 50%, заявил глава крупнейшего в мире фонда инвестиций в облигации Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билл Гросс в интервью радиостанции Bloomberg.

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер в интервью CNBC в пятницу сказал, что экономика США в 2014 году вырастет на 3%, в связи с чем для Федеральной резервной системы было бы разумно "достойно выйти" из программы количественного смягчения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });