ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Лондон больше не лидер

Столица Великобритании уступила Монако первое место в рейтинге городов с самым дорогим элитным жильем. Москва занимает вполне почетное шестое место

Лондон больше не лидер
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Самое дорогое жилье из разряда "элитного" находится в крохотном княжестве Монако, чуть подешевле – в Лондоне. Вслед за столицей Великобритании следуют французская Кап-Ферра, набивший всем оскомину Куршавель и шумный Нью-Йорк. Наша красавица Москва в рейтинге самого дорогого элитного жилья ютится на шестом месте.

Данные об изменении цен на рынке элитных квартир опубликованы отделом жилищных исследований консалтинговой компании Knight Frank. Как сказано в сообщении, средняя цена за квадратный метр жилья в самых дорогих домах и квартирах Лондона выросла на 1,8% - до 44,6 тыс. евро за квадратный метр, в то время как элитная недвижимость в Монако подорожала на 30% - до 51 тыс. евро за квадратный метр. Считается, что Лондон уступил первое место в рейтинге самой дорогой недвижимости из-за увольнений и планируемого снижения бонусов в банковской сфере.

Рынок недвижимости класса "премиум" переживает спад по всему миру, говорит руководитель отдела жилищных исследований Knight Frank Лайам Бейли. Это обстоятельство связывают с нехваткой кредитов и ухудшением экономических условий. Так, в августе средняя цена на жилье в девяти самых дорогих районах Лондона упала впервые за 5 лет в связи с тем, что компании начали сокращать кадровые расходы, опасаясь предстоящей рецессии.

С другой стороны, повышается популярность вилл на французской Ривьере или шале во французских Альпах. Также продолжают расти цены на недвижимость класса "премиум", которая стоит не менее 10 млн фунтов за объект: в Лондоне, Монако и Нью-Йорке квадратный фут такого жилья на первичном или вторичном рынке стоит не менее 7 тыс. фунтов (1 кв. м = 10,76 кв. фута).

Москве посчастливилось войти в число 10 городов мира с самой дорогой недвижимостью. Там она занимает 6-е место, уступая Монако, Лондону, Кап-Ферра (Франция), Куршавелю и Нью-Йорку. При этом средняя стоимость элитного жилья во II квартале 2008 г. выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 17 тыс. евро за квадратный метр.

Что радует, так это уверенность аналитиков Knight Frank в том, что текущий финансовый кризис не угрожает и ценам на элитное жилье в Москве. Он утверждают, что экономических предпосылок для предполагаемого кризиса, кроме искусственно создаваемой паники, на данный момент нет: в следующем году стоимость метра стабилизируется, а затем последует значительный рост цен на элитное жилье вследствие сокращения объемов строительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });