ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минфин предлагает ввести трехуровневую систему страхования жилья

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Минфин России предлагает ввести три уровня при создании системы страхования жилья, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева, выступая на конференции по страхованию в понедельник.

По ее словам, "первый уровень защиты будет федеральным. Здесь предусмотрено страхование только от чрезвычайных событий. Второй уровень - субъектовый - предусматривает возможность для гражданина использовать базовые предложения, действующие в каждом конкретном субъекте, по расширению перечня рисков. В этом случае в зависимости от программы конкретного региона он может получить дополнительную защиту по программе страхования жилья от поломок систем водоснабжения, отопительной системы и других. Кроме того, гражданин сможет по собственному усмотрению договориться со страховой компанией о составлении индивидуальной программы защиты своего жилья и включить туда те риски, которые он считает важными".

Комментируя это предложение агентству "Интерфакс", Балакирева пояснила, что участие в первом, федеральном, уровне программы защиты жилья добровольное. Однако заключение договора страхования на этом уровне позволит гражданину рассчитывать при наступлении чрезвычайной ситуации, за которой следует разрушение жилья, на адекватную его замену.

"Согласно российскому законодательству гражданин в любом случае получит поддержку государства при наступлении чрезвычайной ситуации. Однако если он не имеет вообще полиса страхования жилья, эта поддержка будет оказана в меньших объемах. В частности, статус полученного взамен жилья окажется другим, и гражданин не сможет его приватизировать, продать или подарить", - сказала она.

При этом Балакирева отметила, что все уровни страхования окажутся равноправными.

"Неважно, какой выбор сделал страхователь - будет ли он использовать возможности региональной программы или расширит перечень рисков за счет приобретения дополнительной защиты у страховщика. При наступлении чрезвычайных событий самым важным окажется - есть ли у гражданина полис страхования жилья или его нет", - сказала она.

При этом представитель Минфина выразила надежду на то, что "ценовой коридор, в котором будет определяться стоимость жилья, не будет слишком широким", а плата за заключение договора не окажется слишком обременительной для граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });