ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Силуанов: Курс рубля пришел в равновесие

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Курс рубля пришел в равновесие и пока не требуется расходование золотовалютных резервов на смягчение его колебаний, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"С начала года ЦБ продал около $12 млрд из золотовалютных резервов, чтобы поддержать курс, с тем, чтобы он резко не колебался. Я считаю, что ЦБ справился с этой задачей и сейчас нет необходимости в дальнейшем расходовании ЗВР, поскольку курс, на наш взгляд, пришел в некое равновесие и сейчас вопрос об использовании резервов не стоит, и в последние дни ЦБ практически не использовал свои резервы, чтобы поддерживать курс", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

Комментируя мнение, что правительство и ЦБ пошли на ослабление курса с тем, чтобы получить дополнительные доходы в бюджет, Силуанов отметил: "Никаких планов по ослаблению курса мы не строили, это абсолютно неправильно. То, что правительство и ЦБ преднамеренно воздействуют на динамику рубля, это не так", - сказал он.

По словам министра, изменение курса на 1 рубль за доллар дает дополнительно бюджетной системе около 180 млрд рублей. "Если считать, что мы отклонились от прогнозируемых значений на примерно 2 рубля пока, то 360 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет. Но это к началу года", - отметил он. До конца года может произойти и укреплением курса рубля, и тогда цифры доходов бюджета будут меняться, сказал Силуанов.

Он вновь отметил, что фундаментальных факторов для ослабления российской национальной валюты нет. "Я считаю, что динамика курса не должна меняться в ближайшей перспективе. У нас курс колеблется в рамках валютного коридора, который устанавливает ЦБ, и как он будет изменяться, будут показывать притоки-оттоки капитала, операции по текущим счетам, как будут складываться цены на товары нашего экспорта, факторов много, но, если брать сегодняшнюю ситуацию, то фундаментальных оснований для изменения курса нет", - пояснил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });