ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

США не боятся газового эмбарго Европы

В Вашингтоне уверены, что теплая зима помогла европейцам накопить топливо на случай обострения крымского кризиса. Восточноевропейские страны, тем не менее, просят США начать экспорт собственного СПГ в Европу

США не боятся газового эмбарго Европы
В Белом Доме считают преувеличенными опасения по поводу того, что прекращение поставок российского газа на Украину станет серьезной угрозой для европейской экономики.
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - В Белом доме считают преувеличенными опасения по поводу того, что прекращение поставок российского газа на Украину станет серьезной угрозой для европейской экономики, поскольку в регионе, по мнению администрации президента США, достаточно запасов этого топлива.

"Сейчас нет никаких признаков того, что существует большой риск дефицита природного газа в регионе", — заявил журналистам представитель Белого Дома Джош Эрнест.

По его словам, в случае введения газового эмбарго Москва пострадает в такой же степени, как и Киев. "Россия сейчас получает около $50 млрд доходов в год от экспорта природного газа, и прекращение такого взаимодействия с Европой привело бы к существенным финансовым последствиям для России", — считает представитель Белого дома.

Эрнест подтвердил сообщения о том, что запасы в газохранилищах Европы сейчас превышают средний уровень, в том числе благодаря выдавшейся в этом году мягкой зиме. Он полагает, что Россия не захочет нанести ущерб своей репутации надежного поставщика энергоносителей.

Глава Eni считает маловероятной приостановку поставок

События на Украине пока не сказываются на поставках российского газа в Италию, заявил глава концерна Eni Паоло Скарони. "На данный момент нет никаких проблем", — сказал он в опубликованном в субботу интервью итальянской газете La Stampa.

"Мне кажется, что Россия вряд ли готова приостановить экспорт газа через территорию Украины. Такой сценарий был бы возможен в случае возникновения реального конфликта, но на данном этапе я склонен исключить подобный вариант развития событий", — добавил он.

Скарони подчеркнул, что поставки газа в Европу экономически выгодны как России, так и получающей доход за его транзит Украине. Кроме того, глава Eni отметил, что российской стороне крайне важно показать себя надежным поставщиком энергоресурсов.

Глава Eni придает большое значение сотрудничеству его компании с Россией. "У Eni уже 60 лет очень тесные отношения с россиянами. И мы считаем, что эти отношения нужно сохранить", — сказал он.

Скарони подчеркнул, что в случае прекращения по той или иной причине транзита газа через Украину у Италии есть возможности восполнить потери по другим каналам. Один из таких вариантов — увеличение поставок российского газа по трубопроводу "Северный поток".

Страны Европы просят США снизить их зависимость от России

Четыре страны Центральной и Восточной Европы призвали США создать условия, которые бы позволили сократить зависимость этих государств от поставок российских энергоносителей.

В письменном обращении к спикеру палаты представителей Конгресса США Джону Бейнеру послы Чехии, Венгрии, Польши и Словакии заявили, что импорт американского сжиженного газа будет весьма востребован в странах Центральной и Восточной Европы, а его поставки будут отвечать ключевым интересам США в регионе, сообщила в воскресенье радиостанция Voice of America.

По ее данным, реагируя на обращение европейских дипломатов, Бейнер выразил надежду, что президент США Барак Обама поручит министру энергетики незамедлительно удовлетворить имеющиеся заявки на поставки природного газа с тем, чтобы "друзья Америки в Европе и других странах мира могли сократить свою зависимость от России".

Киев надеется покупать российский газ по $368,5

Цена российского газа для Украины во втором квартале текущего года может составить $368,5 за тысячу кубометров, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "От России мы ожидаем порядка 368,5 доллара на второй квартал", — сказал он журналистам в воскресенье в Киеве.

По словам министра, Украина продолжает погашать российской стороне долг за газ, причин для прекращения поставок газа в страну нет.

"Никаких действий со стороны "Газпрома" не происходит, у нас есть долг за прошлый год $1,5 млрд. Мы смогли на прошлой неделе перечислить порядка 100 млн долларов "Газпрому" — долг за январь. Сейчас приступаем к расчетам за февраль — это порядка 440 млн долларов", — сказал Продан журналистам в воскресенье в Киеве.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что растущие долги Украины за поставки российского газа создают предпосылки возникновения нового транзитного кризиса.

"Седьмого марта был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга "Газпром" не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила $1,89 миллиарда", — сказал Миллер.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы, со своей стороны, всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", — сказал глава "Газпрома".

Впервые за последние пять лет в истории российско-украинских отношений появилось сравнение с транзитным кризисом начала 2009 года, когда в течение 20 дней страны Европы были отрезаны от поставок российского газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });