ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Lloyds потерял около $750 тыс. из-за трейдера, рассказавшего о валютной сделке коллеге из BP

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Высокопоставленный трейдер банка Lloyds Banking Group разгласил конфиденциальную информацию о намерении банка совершить крупную валютную сделку, принеся компании значительные убытки, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на четырех людей, пожелавших остаться анонимными.

По словам источников, трейдер Мартин Шантре 31 января 2013 года получил информацию о готовящейся сделке по обмену более 300 млн фунтов стерлингов ($499 млн) на доллары, причем банк готов был произвести обмен валют вне зависимости от колебаний их курсов. Он поделился этой информацией с коллегой, который, по словам двух источников, работал в нефтедобывающей компании BP, второй крупнейшей в Европе.

За семь минут, прошедших с отправки сообщения и до начала валютной операции, фунт стерлингов подешевел относительно доллара на 16 базисных пунктов, в результате чего Lloyds потерял около $750 тыс.

Шартре был отстранен от работы 3 февраля 2014 года после того, как сообщения неподобающего содержания были выявлены в ходе внутренней проверки, которая была устроена после публикации статьи в Bloomberg о возможных нарушениях со стороны трейдера. "Мы очень серьезно воспринимаем такие обвинения, и мы незамедлительно начали собственное расследование", - говорится в заявлении Lloyds. По данным источников, банк предоставил обнаруженные сообщения Управлению по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (The Financial Conduct Authority, FCA).

Тем временем BP отрицает выдвинутые против компании обвинения. "BP не осуществляла продажу фунтов до тех пор, пока на рынке не стало понятно, что Lloyds проявляет активность, - отмечают представители компании. - Мы полностью отвергаем все возможные предположения о том, что валютные трейдеры BP занимались неподобающей деятельностью".

Нефтяная компания проводит операции с валютой для хеджирования изменений валютных курсов и репатриации полученных за рубежом доходов. BP также совершает финансовые операции за счет собственных средств для получения прибыли.

"Между валютными трейдерами существуют очень крепкие связи, - отметил профессор Cass Business School в Лондоне Андре Спайсер. - Если трейдеры хотят построить успешную карьеру на рынке, им нужно поддерживать взаимовыгодные отношения друг с другом, а не с работодателем".

Не меньше десятка регуляторов с июня 2013 года расследуют возможный сговор трейдеров с целью манипулирования ставками на валютном рынке, объемы торгов на котором составляют около $5,3 трлн в сутки. Под подозрение попали крупнейшие банки мира, в результате уволен или временно отстранен от работы уже как минимум 21 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });