ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

UCP ведет с Mail.ru переговоры о продаже доли "ВКонтакте"

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Фонд Ильи Щербовича United Capital Partners (UCP) обсуждает с Mail.ru Group и основным владельцем этого холдинга Алишером Усмановым возможность продажи своей 48%-ной доли в соцсети "ВКонтакте", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к UCP.

Фонд готов продать свою долю за денежные средства и акции Mail.ru Group, но последние он хочет получить со страховкой: если они будут стоить меньше определенной цены, холдинг будет обязан выкупить их, сообщила газета.

Фактически UCP хочет получить за "ВКонтакте" цену в 2 раза выше справедливой, сказал один из собеседников "Ведомостей". "Мы ведем переговоры с UCP, они готовы продать свою долю, исходя из оценок $4-7 млрд за "ВКонтакте". Это слишком дорого, но если договоримся, мы готовы купить. Почему нет?" - сообщил журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к Mail.ru Group.

Структуры Алишера Усманова заинтересованы в выкупе доли "ВКонтакте", но по "разумной цене", говорил глава USM Advisors (управляет активами Усманова) Иван Стрешинский в интервью Bloomberg.

В январе "ВКонтакте" покинули несколько топ-менеджеров, их сменили представители Усманова. Новым вице-президентом соцсети был назначен бывший президент ИД "Коммерсантъ" (принадлежит Усманову) Дмитрий Сергеев, финансовым директором назначен бывший финдиректор "Скартела" (принадлежит "Мегафону") Александр Третьяков. Бывший вице-президент Илья Перекопский и его брат Игорь (экс-CFO) стали консультантами UCP.

В конце января Дуров продал свои 11,99% акций "ВКонтакте" гендиректору ОАО "Мегафон" (контролируется Усмановым) Ивану Таврину, а тот в конце марта перепродал этот пакет Mail.ru Group. Доля интернет-холдинга во "ВКонтакте" после сделки выросла до 51,99%. Таким образом, формально структуры Усманова получили контроль в соцсети. Однако сделка не принесла Mail.ru дополнительных возможностей по контролю над "ВКонтакте", так как в совете директоров соцсети по-прежнему паритет между структурами Усманова и UCP - у каждой стороны по два места в совете директоров.

До сделки в совете был такой же расклад сил: по одному месту у Mail.ru и структуры Таврина (он давний партнер Усманова по медиа-холдингу ЮТВ) и два - у UCP, сообщал "Интерфаксу" близкий к акционерам "ВКонтакте" источник. Пакетом Mail.ru с конца 2012 года голосует Дуров.

Дуров остается гендиректором "ВКонтакте", но он сбит с толку претензиями со стороны UCP, отмечал Стрешинский. "Если из-за этого давления он покинет компанию, только у Mail.ru есть опыт управления таким бизнесом", - говорил глава USM Advisors.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });