ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зерновой союз: финансовые проблемы могут осложнить сев зерна в РФ в этом году

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Финансовые проблемы могут осложнить весенний сев в России в этом году, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Пока технологические параметры отрасли выглядят слабо, не хватает средств, и мы начинаем опаздывать", - заявил Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, "в силу слабой технологической подготовки" отрасль опять впадает в зависимость от погодных условий.

Конкретизируя свою позицию, Злочевский заявил, что прежде всего ощущаются проблемы в доведении средств господдержки до сельхозпроизводителей. До регионов доведено 80 млрд рублей, но только 20 млрд рублей получили сельхозпроизводители.

"Три четверти выделенных средств находятся где-то на счетах в регионах, и это проблема", - сказал он.

Кроме того, есть проблемы с кредитованием отрасли.

"Банкиры говорят, что у них все хорошо, но де-факто снижены лимиты для компетенции региональных филиалов Россельхозбанка", - сказал он, пояснив, что ранее в компетенции филиалов было предоставление кредитов на 150 млн рублей, теперь - 100 млн рублей. Поэтому все кредиты выше 100 млн рублей должны согласовываться с центральным офисом в Москве.

"Поток документооборота увеличился, время рассмотрения заявок затягивается", - сказал он.

Как пояснил Злочевский, принятие такого решения направлено на снижение рисков в банковском сообществе. В принципе, это нормальное решение, считает он, но принято оно не ко времени.

Как отметил Злочевский, негативное влияние оказывает и понижение оценки по залоговой базе для получения кредитов. Есть также проблемы и по пролонгированным кредитам. Он напомнил, что из-за засухи 2010 года многие кредиты были пролонгированы, теперь настало время гасить их.

"И никто эти кредиты больше пролонгировать не собирается", - отметил он.

Вместе с тем Злочевский заявил, что состояние озимых в РФ в этом году лучше прошлогоднего.

"Сначала говорили о том, что 6% посевов может погибнуть, но сейчас этот показатель снижен до 4,9% и может быть еще ниже", - сказал он.

В то же время подготовка к весеннему севу, по его словам, выглядит "достаточно слабенько с точки зрения наличия ресурсов: семена похуже, удобрений на 8,3% меньше, техника выбывает опережающими темпами, и это выбытие не может быть компенсировано даже поступающей высокоэффективной техникой".

Как прогнозирует Злочевский, если погодные условия в этом году будут нормальные, то есть надежда, что валовой сбор зерна составит не ниже 90 млн тонн.

В прошлом году РФ собрала 90,4 млн тонн зерна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });