ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Коммерсантъ" узнал о прекращении работы банков с системой Contact

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Ряд банков приостановили сотрудничество с одной из крупнейших систем денежных переводов Contact, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию, предоставленную в колл-центрах банков и самой системы.

По данным издания, около 15 банков несколько дней назад перестали осуществлять переводы через систему Contact. В основном это банки не из первой сотни, но среди них есть и крупные игроки, например Бинбанк, Собинбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) и банки финансовой группы (ФГ) "Лайф".

В колл-центре Бинбанка и Пробизнесбанка, в частности, сообщили, что переводы через Contact были приостановлены с 24 апреля. В пресс-службе Бинбанка это подтвердили, но причины приостановки не раскрыли. В ФГ "Лайф" перерыв связали с перезаключением договоров. В Собинбанке отказались от комментариев, в АТБ на запрос не ответили. Так же поступили в пресс-службах остальных, менее крупных банков (в частности, в банке "Кольцо Урала", Металлинвестбанке, Финпромбанке, банке "Рублев" и других).

Газета связывает это с негативным информационным фоном вокруг своего расчетного банка - Русславбанка, в отношении топ-менеджера которого возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности.

Как сообщалось, в апреле прошли обыски в нескольких банках, в частности, в Русславбанке, который является основателем системы Contact. ГУ МВД по Центральному федеральному округу сообщило, что с 2012 года организованная группа под управлением вице-президента Русславбанка проводила комплекс нелегальных банковских операций, а ежемесячный оборот "осваиваемых группой" средств, по оценкам следователей, составлял порядка 3,5 млрд руб. В Русславбанке подчеркивали, что правоохранительные органы не имеют претензий к банку как к юридическому лицу в рамках расследования дела.

Временная приостановка сотрудничества с перечисленными партнерами не оказывает существенного влияния на работу системы, в частности, потому, что продолжается сотрудничество с крупнейшими банками: "Уралсибом", "Авангардом", "Возрождением" и др., отмечают в пресс-службе Русславбанка. Список банков, приостановивших переводы, составляет примерно 3% партнерской сети системы Сontact, заявляют в банке.

Русславбанк по итогам первого квартала 2014 года занимает 114-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });