ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Инвесторы бегут от рисков

Мировые финансовые рынки продолжают переживать обвал, затронувший акции, валюту, облигации, биржевые торги, причем усугубляет ситуацию осознание инвесторами реальности рецессии в будущем

Инвесторы бегут от рисков
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Глобальные финансовые рынки продолжают переживать масштабный сдвиг, захвативший акции, валюту, облигации, биржевые товары и другие инструменты, по мере того как инвесторы осознают реальность надвигающейся глобальной рецессии. На пороге банкротства оказываются целые государства. Инвесторы ожидают от мировых центробанков скоординированных действий по поддержке финансовых рынков за счет снижения ставок.

Больше всех от кризиса страдают развивающиеся рынки, Исландия на грани банкротства Особенно сильно пострадали от мирового финансового кризиса развивающиеся рынки: индекс MSCI Emerging Markets упал в понедельник на 11%, что является рекордом с 1987 г.

На пороге банкротства оказалась Исландия, банки которой особенно сильно затронуты кризисом, ее национальная валюта подешевела за день сразу на 30%.

Правительство Исландии предпринимает экстренные действия по предотвращению волны банкротств из-за расширения мирового финансового кризиса и падения национальной валюты на 30%, пишет Financial Times.

Правящая коалиция и оппозиционные партии объединились для принятия законопроекта, согласно которому государству будут предоставлены широкие полномочия по управлению терпящими бедствие банками страны. В случае необходимости правительство сможет даже национализировать эти банки или поменять их руководство.

В обращении к нации премьер-министр Исландии Гейр Хаарде заявил, что финансовые регуляторы получат возможность управлять операциями банков, проводить сделки по слиянию и поглощению и объявлять о банкротстве.

"Мы столкнулись с реальной возможностью того, что наша экономика будет затянута в водоворот мировым кризисом, что приведет к общенациональному банкротству, - отметил премьер-министр. - Законопроект необходим для устранения этой угрозы".

Торги акциями финансовых компаний Исландии были остановлены: таким образом правительство пытается выиграть время для преодоления банковского кризиса в стране. Были прекращены торги акциями ведущих банков страны: Kaupthing, Landsbanki и Glitnir, инвестиционной компании Exista, инвестиционного банка Straum Burdaras и сберегательного банка Sparisjodur Reyjavikur.

Корейский вон, снизившись на 7%, упал до 7-летнего минимума, несмотря на заявления властей о готовности использовать золотовалютные резервы для поддержания курса национальной валюты. До рекордно низкого уровня к доллару упал мексиканский песо.

Индонезия пострадала от кризиса сопоставимо с Исландией: в понедельник ее фондовый индекс обвалился на 10,7%, падение стало самым резким со времен азиатского финансового кризиса в 1998 году. Во вторник индекс Jakarta Composite снизился на 1,2%.

Китай не спасают даже огромные резервы - всего около $1,8 трлн: в понедельник китайский фондовый индекс CSI 300 упал на 5,1%, гонконгский Hang Seng обрушился на 5% - до минимума за 2 года. Во вторник снижение курсов акций на двух ведущих биржах материкового Китая - в Шанхае и Шэньчжэне - замедлилось и составило менее 1%; гонконгская биржа закрыта в связи с выходным днем.

Российский рынок акций вписал в свою историю самый "черный понедельник": обвал индекса РТС стал рекордным за все время расчета индикатора с 1 сентября 1995 года - индекс рухнул на 19,1% и впервые с начала ноября 2005 года вернулся в область трехзначных значений, составив 866,39 пункта.

Предыдущее схожее по масштабам падение индекса РТС было зафиксировано 28 октября 1997 года, когда индикатор свалился на 19,03% и составил 392,86 пункта.

Индекс ММВБ в понедельник рухнул на 18,66% - до 752,0 пункта.

Торги на бирже РТС в понедельник из-за обвального падения приостанавливались дважды, на ФБ ММВБ - трижды, но после каждого возобновления операций падение акций продолжалось, и по итогам дня обвал цен blue chips составил от 5% до 37,7%.

Во вторник торги на ФБ ММВБ и РТС приостановлены до 13:00 мск по распоряжению ФСФР.

Ценные бумаги идут вниз по всему миру Падение фондовых индексов в Европе и США продолжается, несмотря на действия правительств и ЦБ ведущих стран, в частности, на решения Федерального резерва по расширению масштабов кредитования.

Среди инвесторов активно циркулируют слухи, что в сложившейся ситуации Федеральный резерв вместе с центральными банками других крупнейших стран предпримут скоординированное экстренное снижение процентных ставок.

По мере того, как кризис становится более глобальным, скоординированное снижение ставок становится все более привлекательным шагом, пишет WSJ.

Европа также ищет возможности для принятия единого масштабного плана по поддержке финансовой системы, несмотря на ограниченные полномочия Европейской комиссии и ЕЦБ.

Во вторник азиатские рынки продолжают движение вниз в ожидании снижения мирового спроса на продукцию ведущих компаний региона, а также на фоне роста стоимости кредитов и замедления спроса на экспортные товары АТР, в результате которых экономике региона угрожает рецессией, сообщает агентство Bloomberg.

MSCI Asia Pacific потерял более 1,1%, японский Nikkei 225 - 1,9%.

По рынкам акций по всему миру катится волна продаж на фоне бегства инвесторов из активов с более высоким уровнем риска.

Накануне, в понедельник, европейские рынки пережили самое сильное снижение за 20 лет. Падение FTSE 100 составило 7,9%, CAC 40 - 9%, DAX потерял 7,07%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 по итогам торгов в понедельник упал на 7,86%. Все восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам торгов 6 октября.

Американский Standard & Poor‘s 500 потерял за день 3,9% (причем в процессе торгов падение достигало 8%), индекс Dow Jones Industrial Average упал ниже отметки в 10 000 пунктов впервые с 2004 года.

Лидерами падения вновь оказались акции финансовых компаний: цена акций Citigroup Inc. снизилась на 5,1%, National City Corporation - на 27% из-за снижения рейтинга этого регионального банка, бумаги Bank of America подешевели на 6,6%.

"Мировой финансовый рынок охватила паника", - заявил главный директор по инвестициям Investment Advisors Ральф Шив.

"Идея о скоординированном снижении процентных ставок без сомнения поможет рынку", - заявил главный директор по инвестициям Stewart Capital Advisors Малькольм Полли.

"То, что сейчас происходит, похоже на тушение пожара, - заявил главный директор по инвестициям Royal London Asset Management Роберт Талбут. - Рынок реагирует на расширение банковского и финансового кризисов. Политикам необходимо осознать, что у них нет недель для принятия решений - счет идет на дни или даже часы".

"Рынок охватила паника, - заявил Хавьер Баррио из Banco BPI SA. - Правительства разных стран предпринимают шаги по снижению опасений инвесторов, но уровень доверия остается низким".

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила в воскресенье, что все банковские вклады будут защищены правительством от потерь. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заверил, что Великобритания "готова сделать все, что потребуется" для помощи своим банкам.

Акции UBS, европейского банка, наиболее сильно пострадавшего от коллапса subprime-ипотеки в США, упали в цене в понедельник на 13%. Согласно прогнозу аналитика Oppenheimer & Co. Мередит Уитни, банк может списать порядка $3,1 млрд в третьем квартале. М.Уитни понизила прогноз прибыли UBS в третьем квартале до 13 с 43 центов на акцию.

Цена акций Hypo Real Estate Holding AG упала накануне на 37%, после того как консорциум коммерческих банков и правительство Германии согласовали экстренное выделение 50 млрд евро для спасения банка.

Бумаги BNP Paribas SA подешевели на 5,4%. Банк покупает бизнес терпящего бедствие Fortis в Бельгии и Люксембурге за 14,5 млрд евро. BNP Paribas заплатит 9 млрд евро собственными акциями и 5,5 млрд евро наличными за 75% акций Fortis Bank Belgium, все страховые операции банка в Бельгии, а также 67% акций дочернего банка Fortis в Люксембурге.

Кредитный кризис разрастается Кризисные явления охватывают не только банки, но и компании, которые не могут занимать деньги, необходимые для нормальной работы. Все это оказывает негативное влияние на мировую экономику в целом, и инвесторы все больше осознают новую суровую реальность.

Акции Toyota Motor Corp. подешевели во вторник на 5,9%, в результате этого снижения Toyota уступила место самой большой автомобильной компании мира по величине рыночной капитализации немецкому концерну Volkswagen AG. Инвесторы опасаются, что усиление позиций иены приведет к снижению продаж в других странах при выражении их суммы в японской нацвалюте - 80% продаж Toyota осуществляется за пределами Японии.

Второй по величине производитель тяжелого оборудования в мире Komatsu Ltd. потерял 3,3% стоимости на опасениях сокращения объемов заказов. Котировки бумаг Fanuc Ltd., крупнейшего в мире производителя промышленных роботов, опустились на 2,7%. 2/3 общего объема продаж обеих компаний приходится на экспорт.

Ставки МБК держатся на максимальных уровнях Долларовый 3-месячный LIBOR остается на максимальном уровне за последние 9 месяцев.

Спред LIBOR-OIS, то есть разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца (берется текущее значение LIBOR) и индексными свопами "овернайт" (OIS), поднялся в понедельник до 298 базисных пунктов, но затем снизился до 290 базисных пунктов.

"Инвесторам и в голову не приходило, что мировая экономика может рухнуть, - комментирует ситуацию Нобуюки Касихара из Mizuho Asset Management Co. - Взаимодействие между финансовым миром и реальной экономикой заводит нас в неизведанные воды".

Разрастающиеся проблемы показывают, насколько финансовый кризис вышел далеко за пределы проблем на рынке субстандартных ипотечных кредитов и перерос в глобальный крах доверия, пишет The Wall Street Journal. Все усилия американских и европейских чиновников не решили ключевой проблемы: никто не знает, какая фирма рухнет следующей; никто не готов кредитовать и брать на себя риски.

Сырье падает на опасениях замедления роста мировой экономики На опасениях относительно перспектив мировой экономики продолжает дешеветь сырье. Нефть упала ниже $90 за баррель. Цинк подешевел в Лондоне на 2,9%, медь - 7,5%, никель - 5,6%.

Индекс Reuters-Jefferies CRB index упал на 5,2% - до самого низкого уровня за год. По сравнению с июльским максимумом индекс потерял уже 34%.

В понедельник цена ноябрьского контракта на WTI в понедельник рухнула на $6,07 - до $87,81 за баррель. Это минимальное значение котировки с февраля 2008 года. Цены падали на фоне укрепления доллара США относительно евро.

Во вторник нефть дорожает после "избыточного падения" в понедельник на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК, которое может быть одобрено на конференции картеля в декабре. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром выросла на $1,95 относительно уровня закрытия торгов 6 октября и составляет $89,76 за баррель.

Аналитики полагают, что ОПЕК, возможно, примет решение сократить уровень нефтедобычи, так как цены упали слишком низко. По словам президента ОПЕК Шекиба Хелила, организация "примет необходимые меры" для стабилизации рынка.

Падение стоимости нефти ниже $90 за баррель - впервые с февраля текущего года - на опасениях, что замедление темпов экономического роста приведет к падению спроса на топливо, негативно отразилось на котировках акций нефтяных компаний. Бумаги Chevron Corp., второй по величине нефтяной компании США, подешевели на 3,2%, ConocoPhillips - на 2,1%, бумаги Royal Dutch Shell Plc, крупнейшей в Европе нефтяной компании, подешевели на 7,7%.

Котировки ценных бумаг BHP Billiton, ведущей горнодобывающей компании мира, рухнули на 9,9%, Rio Tinto Group - на 15% - из-за опасений, что замедление темпов роста мировой экономики приведет к падению спроса на сырье.

Стоимость акций одной из ведущих металлургических компаний Японии Mitsui Mining & Smelter Co. понизилась на 2,4%. Котировки бумаг Aluminum Corp. of China Ltd. упали на 4,8%. Такая динамика вызвана ростом стоимости сырья и замедлением спроса, утверждают эксперты.

Рынок ожидает скоординированных действий мировых ЦБ На фоне ухудшения ситуации среди инвесторов начали активно циркулировать слухи, что в сложившейся ситуации Федеральный резерв вместе с центральными банками других крупнейших стран предпримут скоординированное экстренное снижение процентных ставок. Подобные ожидания оказывают положительное влияние на котировки фьючерсов на индексы США, которые растут во вторник.

"Идея о скоординированном снижении процентных ставок без сомнения поможет рынку", - заявил главный директор по инвестициям Stewart Capital Advisors Малькольм Полли.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке и главы центральных банков других стран мира, возможно, предпримут совместные шаги для реанимации кредитного рынка, сообщило агентство Bloomberg.

Возможно, недалек момент скоординированного снижения процентных ставок ФРС и другими ЦБ, считает Financial Times.

Руководство Банка Англии проведет заседание, на котором будет рассматриваться возможное изменение учетной ставки и кредитной политики Центробанка, 9 октября, а днем позже министры финансов и главы ЦБ стран "большой семерки" соберутся в Вашингтоне, чтобы обсудить углубление финансового кризиса и проблемы межбанковского кредитования.

"Чтобы поддержать доверие на рынке и веру в рынок, в денежный рынок, нужно сделать что-то большее, что-то, что охватывало бы ряд стран. И надо действовать быстро", - сказал The Wall Street Journal "стратег" Citigroup Ханс Лорензен.

"Все это сумасшедший дом, и, если это продолжится, скорее всего, мы увидим скоординированные шаги ЦБ", - считает экономист ABN Amro Дарио Перкинс.

Во вторник в 12:30 по вашингтонскому времени запланировано выступление Б.Бернанке, в конце недели пройдет встреча глав ЦБ и минфинов в Вашингтоне на сессии Международного валютного фонда.

Во вторник процентную ставку снизил сразу на 1 процентный пункт Центральный банк Австралии.

ФРС в понедельник объявила, что увеличивает в 2 раза - до $900 млрд (вместо планировавшихся всего две недели назад $150 млрд) объем своих денежных аукционов.

Б.Бернанке и глава Минфина США Генри Полсон дали понять, что намерены поддержать рынок краткосрочного финансирования (так называемый рынок коммерческих бумаг) и рассматривают возможность предоставления необеспеченных кредитов. Правда, последнее пока не предусматривается действующим законодательством.

Участники рынка предлагают ЦБ выступить покупателем краткосрочных корпоративных бумаг, чтобы разблокировать рынок, который стремительно сокращается в размерах и становится все более дорогим для компаний, нанося удар по нормальному ходу их бизнеса. Примерно половина этого полуторатриллионного рынка состоит в США из необеспеченных обязательств.

Глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише в прошлый четверг дал понять, что готов снизить процентные ставки. Трейдеры прогнозируют, что аналогичный шаг предпримет уже на этой неделе Банк Англии.

Рынок уверен, что по итогам заседания 28-29 октября Федеральный резерв понизит стоимость кредитов овернайт как минимум на полпроцента с нынешнего уровня в 2%.

Одновременно должен начать действовать план Минфина США по выкупу неликвидных обязательств на $700 млрд.

Все это должно остановить разрастание финансового кризиса на реальную экономику.

"Меня шокирует скорость ухудшения ситуации в мировой экономике, - заявил Роджер Гробли из LGT Capital Management. - Последнее оружие центробанков - понижение процентных ставок. И я не могу даже представить, что произойдет, если и это не сработает".

Центробанки Японии и Австралии во вторник влили более $11 млрд в финансовые системы своих стран, чтобы снизить рекордно высокие ставки на рынке МБК. ЦБ Австралии снизил учетную ставку с 7% до 6%.

Банк Японии заявил, что экономический роста в стране останется "вялым" и сохранил процентную ставку без изменений - на минимальном среди всех развитых стран уровне 0,5%, сообщило агентство Bloomberg.

"Экономический рост остается вялым, и эти условия сохранятся еще какое-то время, поскольку замедление роста в других странах становится все более очевидным", - говорится в заявлении главы японского Центробанка Масааки Сиракава и шести его коллег. Решение о сохранении учетной ставки на прежнем уровне было принято единогласно.

Международный валютный фонд в этом месяце снизит прогноз экономического роста по всему миру в результате обострения финансового кризиса, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Уточненный прогноз ожидается на следующей неделе. Согласно опубликованным в июле данным МВФ, темпы экономического роста в мире должны были составить 4,1% в 2008 году и 3,9% в 2009 году.

На ожиданиях шагов мировых центробанков доллар падает к евро и растет к иене Американский доллар падает к евро и растет к иене во вторник на ожиданиях скоординированных действий центробанков по всему миру после того, как ЦБ Австралии принял решение о снижении учетной ставки, сообщило агентство Bloomberg.

Курс доллара к евро на 11:12 МСК во вторник опустился до $1,3576 против $1,3499 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Доллар стоил на 11:12 МСК во вторник 102,62 иены по сравнению с 101,82 иены вечером в понедельник.

В ходе торгов в понедельник доллар вырос к евро до максимума с августа 2007 года - $1,3444. Иена в понедельник поднялась к евро до рекордного уровня за 3 года, к доллару - за 6 месяцев.

Рост доллара на мировом рынке обусловлен тем, что в ситуации финансового кризиса инвесторы переводят средства в "кэш" или в наиболее надежные долларовые активы, каковыми выступают американские казначейские облигации.

"Все продают иену, поскольку ожидают, что регуляторы смогут решить проблемы, которые мы наблюдаем на кредитных рынках. Того, что ЦБ Австралии снизил учетную ставку на целый процент, достаточно, чтобы предположить возможность координирования действий центральных банков по всему миру", - заявил руководитель отдела валютных операций Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. Акио Симидзу.

На российском рынке рост доллара США по отношению к российскому рублю на торгах ММВБ в понедельник продолжился, его курс за день вырос на 19 копеек - до 26,17 руб./$1 - на фоне позитивной динамики американской валюты на рынке Forex из-за опасений разрастания мирового финансового кризиса; стоимость бивалютной корзины находилась у верхней границы коридора.

Курс единой европейской валюты опустился на торгах ММВБ по сравнению с закрытием пятницы на 17,01 копейки - до 35,58 руб./EUR1 - на фоне падения курса евро на Forex.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });