ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Eurogas оценил альтернативы российскому газу

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Альтернативы российскому газу обойдутся потребителям дороже, сообщил президент Европейского Союза газовой промышленности (Eurogas), зампред GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли.

Он подчеркнул, что европейские компании надеются избежать транзитного кризиса. По словам Сирелли, позиция компаний заключается в том, что РФ имеет обязательства по поставкам газа в Европу, а "Нафтогаз" - обязательства по транзиту этого газа. Президент Eurogas призвал не политизировать взаимоотношения "Газпрома" (MOEX: GAZP) и "Нафтогаза".

Он подчеркнул, что Россия всегда исполняла свои обязательства и надеется, что кризиса не случится. Если же это все-таки произойдет, есть альтернативные варианты, но не для всех европейских стран они будут выгодны. В особенно тяжелой ситуации окажутся страны, которые на 100% зависят от российского газа.

Сирелли подчеркнул, что российский газ является важным элементом для европейского энергетического микса, "мы довольны российским газом", но если случится транзитный кризис, Европа с принятием энергопакета имеет возможность свободного перетока газа между странами-членами ЕС, существует возможность увеличения закачки газа в европейские ПХГ. Кроме того, за последние десятилетия в Европе построено большое количество СПГ-терминалов".

Комментируя мнение экспертов, что эти СПГ-терминалы находятся в странах, не соединенных трубопроводной инфраструктурой со странами, зависящими от поставок российского газа, Ж.Ф.Сирелли сказал: "Лучшим решением для нас, очевидно, являются поставки из России, другие будут, ясно, по другим ценам. Не все страны выиграют от этого (альтернативы - ИФ), особенно те шесть стран, которые на 100% зависят от российского газа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });