ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ВТБ откажет американским налогоплательщикам в обслуживании

Такое решение руководство банка приняло, чтобы свести к минимому риски, возникающие из-за необходимости соблюдать закон FATCA

ВТБ откажет американским налогоплательщикам в обслуживании
Банки группы ВТБ откажут американским налогоплательщикам в обслуживании
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Группа ВТБ будет постепенно отказываться от обслуживания клиентов - американских налогоплательщиков, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Пресс-служба подтверждает, что ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов - американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах", - говорится в сообщении.

У группы ВТБ более 2 тыс. клиентов, которые являются американскими налогоплательщиками. Речь идет как о юридических, так и о физических лицах.

Как сообщалось, банк ВТБ, а также все банки группы и "ВТБ Капитал Управление Активами" зарегистрировались на сайте IRS.

FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) - новый закон США, обязывающий банки в других странах раскрывать американским налоговикам сведения о счетах американских налогоплательщиков. Он вступает в силу с 1 июля.

Изначально планировалось, что Россия и США подпишут двустороннее соглашение, регулирующее взаимодействие в рамках этого закона. Однако из-за украинских событий США фактически заморозили переговоры. При этом уже с 1 июля банк, не присоединившийся к системе FATCA, может стать объектом санкций (30%-ный налог с операций).

Минфин России в связи с решением США не подписывать соглашение по FATCA внес в Госдуму законопроект, который разрешит российским банкам напрямую передавать в иностранные налоговые органы данные о своих клиентах. Сейчас банки могут передавать данные о клиентах без их согласия ограниченному кругу лиц, и иностранные налоговики в этот круг не входят.

Для передачи информации в рамках FATCA установлены два срока - до 5 мая 2014 года в рамках так называемого первого списка и до 3 июня 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });