ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Американские компании отчитались об использовании "конфликтного золота" из Северной Кореи

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Для производства продукции многих американских компаний с высокой степенью вероятности было использовано северокорейское золото, что противоречит правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет The Wall Street Journal.

Согласно вступившим в силу с июня требованиям, порядка 1,3 тыс. американских компаний уже представили Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США первые отчеты о проведенных ими проверках использования "конфликтных минералов" в производстве.

"Конфликтные минералы" - это редкие и не очень металлы (олово, тантал, золото, вольфрам), а также алмазы, которые добываются в охваченных войной странах, а доходы от них идут на финансирование военных действий. Золото из КНДР, строго говоря, не является "конфликтным ресурсом", однако импорт любых товаров и материалов из этой страны в США запрещен в силу действующих в ее отношении санкций.

Десятки компаний, раскрывших данные SEC, используют золото, прошедшее через Центральный банк КНДР. В их число входят Hewlett-Packard и Ralph Lauren, International Business Machines (IBM) и Rockwell Automation. IBM, в частности, сообщила, что северокорейское золото идет на изготовление запоминающих устройств.

Многие компании обнаружили факт наличия северокорейского золота в своей продукции впервые - до введения новых правил им не приходилось проводить настолько тщательные проверки поставщиков. Они пообещали позаботиться о закупках минерального сырья из проверенных источников. Однако некоторые, в их числе Ralph Lauren, утверждают, что ЦБ КНДР попал в список косвенных поставщиков по ошибке, и корректирующие уведомления будет направлены SEC в ближайшее время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });