ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Sony впервые за восемь лет обогнала Nintendo по числу проданных приставок

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Японская компания Sony впервые за восемь лет обогнала своего главного конкурента на рынке видеоигр, японскую же фирму Nintendo, по количеству продаваемых в мире видеоприставок, сообщает BBC со ссылкой на газету Nikkei.

По итогам прошлого финансового года, завершившегося 31 марта, Sony продала 18,7 млн консолей, в то время как Nintendo за этот период удалось реализовать 16,3 млн приставок, сократив продажи на 31% по сравнению с предыдущим годом. Данные взяты из новых документов Nintendo, подготовленных к годовому собранию акционеров, и ранее обнародованной отчетности Sony.

Приставка Sony PlayStation 4 была признана самой продаваемой консолью "нового поколения". При этом новинка от Nintendo Wii U продавалась гораздо хуже, чем оригинальная Wii, признанная самой популярной игровой приставкой предыдущего поколения.

Как ожидается, на этой неделе Sony, Nintendo и их американский конкурент Microsoft представят свои новые разработки на выставке видеоигр Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе, которая стартует во вторник.

Незадолго до публикации заметки в Nikkei компания Nintendo объявила о закрытии своего представительства в баварском городе Гроссостайм. В компании сообщили о планах сократить 130 рабочих мест в связи с этим решением. Часть работы будет передана в представительство во Франкфурте.

Кроме того, Nintendo намерена сэкономить дополнительные средства, представив свои новинки через видеорелиз, а не на пресс-конференции в рамках выставки E3 в Лос-Анджелесе.

За месяц до этого Nintendo сообщила о чистом убытке по итогам прошлого фингода в размере 23,2 млрд иен ($229 млн). Чистый убыток Sony за тот же период составил $1,1 млрд.

Президент Nintendo Сатору Ивата также не намерен посещать выставку. На прошлой неделе в Nintendo сообщили, что врачи рекомендовали ему воздержаться от авиаперелетов в ближайшее время. При этом представители компании отметили, что серьезных проблем со здоровьем у С.Иваты нет.

Как отмечает эксперт в сфере видеоигр Льюис Уорд, к новинке от Nintendo стоит присмотреться, однако она вряд ли станет для компании прорывом. По его прогнозам, Wii U расположится на третьем месте по уровню продаж, уступив PlayStation 4 и Xbox One от Microsoft.

Тем не менее, как показывают результаты исследования компании Media Create, новая приставка от Nintendo на своей родине в последние недели имеет больший успех, чем PlayStation 4.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });