ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Тарифы ОСАГО с 2017 года будут пересматривать ежегодно

Положение о переходе на ежегодный пересмотр содержится в уточненных поправках к законопроекту об ОСАГО

Тарифы ОСАГО с 2017 года будут пересматривать ежегодно
Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) будут пересматриваться ежегодно с 2017 г.
Фото: ИТАР-ТАСС, Олег Дьяченко

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) будут пересматривать ежегодно с 2017 года, то есть после истечения двухлетнего переходного периода. Положение о переходе на ежегодный пересмотр тарифов в ОСАГО содержится в уточненных поправках к законопроекту об ОСАГО, подготовленных к обсуждению на комитете по финансовому рынку Госдумы в среду.

При этом, как пояснил "Интерфаксу" источник в Госдуме, скорее всего, в первые два года после принятия изменений Банк России сможет пересматривать тарифы чаще чем раз в год: обсуждается возможность пересмотра раз в полгода с учетом мониторинга убыточности рынка ОСАГО. "Естественно, это не означает, что тарифы в ОСАГО будут повышаться в ближайшее время раз в полгода, но это дает регулятору некоторую свободу корректировок, в том числе в сторону понижения ценовых значений", - пояснил собеседник агентства.

Особое внимание к тарификации в "автогражданке" в первые два года с начала реформирования ОСАГО, по его мнению, объясняется кризисным состоянием этого сегмента страхового рынка.

Согласно поправкам, текстом которых располагает "Интерфакс", депутаты остановились на варианте, согласно которому тарифы ОСАГО замораживаются до 1 октября 2014 года. При этом повышение тарифов будет производиться поэтапно. Центробанк сможет их пересмотреть после этой даты - с момента вступления в силу новых лимитов выплат в ОСАГО за имущественный вред в размере 400 тыс. рублей.

Следующее повышение тарифов может состояться в апреле будущего года - после вступления в силу новых лимитов возмещений за вред жизни и здоровью в размере 500 тыс. рублей.

По оценкам экспертов, оба шага могут добавить к уровню базового действующего тарифа в ОСАГО до 25% каждый, однако окончательная "цена вопроса" не объявлялась.

Кроме того, с сентября прошлого года Банк России получил право в рамках установления правил тарифной политики по обязательным видам страхования корректировать региональные коэффициенты в ОСАГО. Проект документа о повышении коэффициентов в 31 регионе РФ разработан, но пока не принят.

Также после законодательной реформы ОСАГО будет проведено изменение модели расчета и установления тарифов путем введения тарифного коридора, который будет иметь верхнюю и нижнюю границы. Такие изменения также содержатся в тексте согласованных поправок. Детали тарифного коридора в ОСАГО обсуждаются, однако его появление положит начало конкуренции на рынке, где фиксированные цены прежде устанавливались правительственным постановлением на основании расчетов Минфина РФ.

Базовые тарифы в ОСАГО не менялись с момента первого их принятия в 2003 году, и это, по мнению представителей страхового сообщества и Центробанка, привело к возникновению кризисных явлений в секторе ОСАГО, стремлению компаний уклоняться от активных продаж полисов ОСАГО в особо убыточных регионах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });