ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китай попытается обойтись без американского СПГ

Пекин не желает импортировать СПГ из США, чтобы не лишиться рычагов давления на Вашингтон и не стать слишком зависимым от поставок топлива из одной страны

Китай попытается обойтись без американского СПГ
Фото: Reuters

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Китайские власти нацелены на диверсификацию поставок энергоносителей: Пекин вкладывает миллиарды долларов в трансграничные трубопроводы и терминалы по регазификации СПГ, однако этот подход, скорее всего, не распространится на импорт СПГ из США, заявили "Интерфаксу" эксперты отрасли.

В отличие от южнокорейских и японских компаний, ни одна компания из Китая до настоящего времени не заключила соглашений о поставках топлива из США, хотя некоторые и вели переговоры по этому вопросу. При этом все крупнейшие нефтегазовые компании из Китая вложились в канадские проекты по экспорту газа.

Компании из Японии подписали с американскими партнерами соглашения на поставку почти 20 млн тонн СПГ в рамках толлинговых соглашений, что позволит транспортировать топливо в Азию на более выгодных условиях, чем по традиционным контрактам.

Заместитель главного инженера исследовательского института по разработке и добыче China National Petroleum Corp. (CNPC) Сюй Юнь заявил "Интерфаксу", что Китай, который является третьим по величине потребителем газа в мире, не должен импортировать газ из США, поскольку такие сделки невыгодны для страны. "У Китая немного шансов на то, чтобы договориться о подходящей цене с самой могущественной страной в мире. В геополитической перспективе Китай должен покупать СПГ у любых стран, кроме США", - подчеркнул Сюй Юнь.

Президент компании Sempra Октавио Симоес, ранее получившей в США разрешение на строительство СПГ-проекта, также считает, что решение вопроса об экспорте газа из США в КНР связано с политическими вопросами. "Китай очень заинтересован в СПГ из США, но, я думаю, есть некоторые политические сложности, которые не позволят начать поставки в КНР", - отметил Симоес в эксклюзивном интервью "Интерфаксу".

Власти КНР стараются избегать чрезмерной зависимости от поставок топлива из какой-либо одной страны, и некоторые эксперты полагают, что опасения относительно потери рычагов давления могут определять политику Пекина в отношении экспорта американского газа. "Даже несмотря на то, что с экономической точки зрения это целесообразно, учитывая обилие дешевого газа в США, Китай, как более слабая держава, может считать, что зависимость от поставок из США сильнее ограничит его и так уже стесненные возможности", - написал эксперт Полсонского института Дэмиан Ма в одной из публикаций от 2013 года.

Рассмотрение вопроса об экспорте топлива правительством США с позиций усиления геополитического влияния может лишь укрепить опасения Пекина. "Судя по всему, Конгресс США связывает экспорт нефти и газа с американскими интересами по наиболее острым международным вопросам, хотя в настоящее время нельзя заявить это однозначно", - сказал "Интерфаксу" профессор Международной политэкономии Школы международных исследований Пекинского университета Чжа Дао Цзюн.

В 2013 году Китай импортировал 53,4 млрд кубометров газа из 17 различных стран, включая Туркмению, Катар, Австралию и Индонезию. В 2012 году поставки осуществлялись из 14 стран.

Между тем директор Центра энергетических исследований Китайского института международных исследований Ся Ишань сообщил, что китайские и американские компании контактировали по вопросам возможности поставок СПГ в США, несмотря на указанные опасения. По словам Ся Ишаня, отказавшегося назвать участников переговоров, для экспорта газа из США Китаю потребуется создать соответствующую инфраструктуру, что потребует несколько лет. Абсолютное большинство действующих в КНР регазификационных терминалов уже обеспечены поставками от других игроков мирового рынка, таких как GDF Suez и BG Group, или же отдельных проектов из Катара, Австралии, Индонезии, Малайзии.

Директор Китайского центра исследований в области энергетики и экономики университета Сямынь Линь Боцян выразил мнение, что у Китая не будет причин не покупать американский газ, если цена будет привлекательной.

CNPC в январе прогнозировала, что спрос на газ в Китае составит в 2014 году 186 млрд кубометров, что на 11% выше показателя предыдущего года. По оценкам Международного энергетического агентства потребление газа в Китае к 2019 году достигнет 315 млрд кубометров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });