ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

BMW инвестирует $1 млрд в строительство завода в Мексике

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Германский производитель автомобилей класса "люкс" BMW AG намерен инвестировать $1 млрд в строительство предприятия по сборке автомобилей в Мексике, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В BMW заявляют, что компания на этой неделе сделает некое объявление в Мексике.

По данным источников, автопроизводитель рассматривал возможность строительства завода в центральных штатах Мексики - Идальго или Сан-Луис-Потоси, и, вероятно, сделал выбор в пользу последнего. На мексиканском предприятии BMW планирует выпускать автомобили для американского и европейского рынков, отмечают собеседники издания.

Все больше мировых автопроизводителей проявляет интерес к мексиканскому рынку. Так, на прошлой неделе германская Daimler AG и японская Nissan Motor Co. сообщили, что инвестируют порядка $1,4 млрд в предприятие в Мексике для совместной разработки и производства автомобилей класса "люкс".

Audi, подразделение немецкого концерна Volkswagen AG, начало строительство завода в Мексике стоимостью $1,3 млрд еще в прошлом году. В ближайшие месяцы о планах строительства сборочного предприятия в этой стране может объявить и южнокорейская Hyundai Motor Co., отмечают источники.

Мексика является основным хабом для американских и канадских автопроизводителей, пишет WSJ. Согласно данным аудиторской компании KPMG, стоимость рабочей силы в Мексике на 60% ниже, чем в США. По некоторым данным, рабочая сила в Мексике дешевле, чем в Китае.

Помимо этого, стоимость транспортировки автомобилей из Мексики в США и Канаду является невысокой, в то время как наличие морских портов, как в Мексиканском заливе, так и на тихоокеанском побережье, делает легкими поставки в Азию и Европу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });