ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

ЕС собрался заморозить проекты в России по линии ЕБРР

Москва отмечает, что Европейский банк реконструкции и развития уже фактически заморозил принятие решений о новых проектах в России

ЕС собрался заморозить проекты в России по линии ЕБРР
Флаг Евросоюза размером 140х100 м и весом 800 кг, разложенный на площади в честь празднования Дня Европы.
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Евросоюз в рамках возможных новых санкций против Москвы рассматривает возможность прекращения финансирования проектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка, пишет агентство Bloomberg.

Правительства европейских стран обсуждают различные сценарии, чтобы блокировать новые проекты ЕБРР в России, сказали агентству два источника.

Акционерами ЕБРР, который был создан в 1991 году для инвестиций в страны бывшего советского блока, являются 64 страны, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк, при этом европейским странам, США и Канаде принадлежит 52,5% акций, а России - 4,5%.

По словам российского вице-премьера Игоря Шувалова, ЕБРР в последние месяцы уже фактически заморозил принятие решений о новых проектах в России. "Если вы поговорите со специалистами банка и посмотрите, какие предприятия открываются в России (с привлечением финансирования ЕБРР - ИФ), вы увидите, что самый лучший портфель ЕБРР - в России. Тем не менее директора, представляющие страны G7, встречаются и постоянно проводят отдельные сессии, и говорят, что не пропустят новые проекты в РФ. Там все время идет дискуссия - будут новые проекты в России или нет", - сказал Шувалов в интервью Forbes TV в кулуарах ПМЭФ в мае.

По его словам, такая позиция в первую очередь вредит самому банку, которому именно российские проекты традиционно приносят стабильно высокий возврат на капитал. "Это глупо, это очень плохо в первую очередь для самого банка, акционером и членом управляющего совета которого является и Россия. Как в шутку говорят - "назло бабушке уши отморожу", - сказал Шувалов.

В прошлом году ЕБРР вложил в российские проекты $2,5 млрд, Россия является крупнейшим получателем средств банка. Европейский инвестиционный банк, принадлежащий странам-членам ЕС, предоставил кредиты России на $1,4 млрд в 2013 году.

В минувший вторник ЕС отложил на неделю решение о возможности новых санкций в отношении России в связи с украинским кризисом, сославшись на то, что требуется дополнительное время для оценки ситуации. До этого Брюссель выдвинул Москве и украинским ополченцам четыре требования: создать механизм мониторинга прекращения огня и эффективного контроля границы с участием ОБСЕ; вернуть под контроль украинских властей пункты пересечения границы "Изварино", "Должанский" и "Краснопартизанский"; освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ и начать переговоров по реализации мирного плана президента Петра Порошенко.

В случае невыполнения этих условий лидеры ЕС пригрозили Москве введением новых ограничительных мер против граждан и компаний России ("фаза 2 плюс") или введением "третьей фазы" мартовского плана ЕС (секторальных экономических санкций).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });