ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пенсионные накопления разморозят с 2015 года

Глава Минфина заявил, что правительство не планирует продлевать заморозку пенсионных накоплений и средства граждан будут зачисляться в НПФ

Пенсионные накопления разморозят с 2015 года
Продления "заморозки" пенсионных накоплений в 2015 году не планируется.
Фото: ИТАР-ТАСС, Головкин Павел

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Продлевать заморозку пенсионных накоплений в 2015 году не планируется, средства будут зачисляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), выбранные гражданами, заверил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В следующем году не предусмотрено продолжения схемы текущего года, в следующем году все средства поступят в негосударственные пенсионные фонды, как это было в 2013 году и ранее", - сказал он журналистам.

По его словам, в 2014 г. пенсионные накопления граждан пошли в страховую часть на их же счета. Эти средства будут индексированы на уровень инфляции и на доходы ПФР, поэтому граждане не пострадают, пообещал Силуанов. Со следующего года накопления будут поступать в НПФ, и фонды будут их размещать "в надежные активы, которые могут приносить более высокие доходы, чем инфляция плюс доходы ПФР".

О том, что пенсионные накопления будут разморожены с 2015 г. ранее сообщила газета "Ведомости". Как заявил газете чиновник, участвующий в обсуждении пенсионной политики, в случае, если замораживание накопительных пенсионных взносов действительно ограничится одним годом, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году получат из федерального бюджета около 300 млрд рублей. Столько будет перечислено примерно за половину граждан 1967 года рождения и моложе, вторая половина, по расчетам, в накопительной системе участвовать не будет, отмечает газета.

Помимо этого ПФР, вернет в НПФ накопительные взносы за второе полугодие 2013 года, перевод которых был заблокирован и средства, которые должны были быть переведены из Внешэкономбанка в негосударственные фонды. Эта сумма составит порядка 0,5 трлн рублей, отметил собеседник издания.

Решение об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2014 год было принято осенью прошлого года. Средства направили в распределительную часть системы, то есть на текущие нужды Пенсионного фонда. Такая схема позволила бюджету сэкономить на трансферте ПФР 243 млрд рублей.

Официально изъятие средств объяснялось необходимостью реформировать негосударственные пенсионные фонды. Их планируется акционировать, чтобы можно было установить собственников. Также будет запущена система страхования накоплений по аналогии с банковскими вкладами. По замыслу властей, с рынка НПФ в результате реформы должны исчезнуть недобросовестные игроки.

Власти опровергали сообщения СМИ и мнения экспертов о том, что перевод средств в распределительную систему является по сути конфискацией денег населения. Силуанов заявлял, что изъятые накопления зарезервированы в бюджете и впоследствии будут возвращены гражданам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });