ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Новый план спасения "Мечела" предусматривает консорциум на базе холдинга и Evraz

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Правительство РФ, профильные ведомства и кредиторы "Мечела" наряду с планами по выкупу его облигаций ВЭБом рассматривают новый вариант реструктуризации долгов компании. В частности обсуждается создание на базе ряда активов "Мечела" и Evraz некой Дальневосточной горно-металлургической компании с привлечением российских и иностранных инвесторов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В консорциум также может быть включен принадлежащий ВЭБу "Амурметалл". Один из собеседников "Коммерсанта" описывает схему так: с участием неких российских и иностранных инвесторов создается консорциум, который на их собственные деньги, а также средства госбанков и ВЭБа выкупает все активы "Мечела" (кроме американской Bluestone). Также у Evraz выкупаются "Западносибирский металлургический комбинат" (ЗСМК), угольная шахта "Распадская" и железорудный проект "Тимир" (СП Evraz, АЛРОСА и ВЭБа, у которого есть "золотая акция").Также концерн получит дальневосточный "Амурметалл" (принадлежит ВЭБу). Помимо этого в консорциум должны войти акционеры порта Ванино, которые внесут его в уставный капитал (по неофициальной информации, основной владелец Ванино, как и "Мечела", Игорь Зюзин; 24,99% принадлежит структурам, связанным с "РЖД"). Консорциум заплатит за активы деньгами, собственными долями и облигациями.

По итогам "Мечел" может погасить $7,5 млрд долга, получив 20% в новом консорциуме, за периметром которого останутся Эльгинское угольное месторождение и сталелитейные предприятия. Это не окончательная и не единственная схема, в первую очередь она призвана снизить риски ВЭБа, но может ухудшить положение госбанков - кредиторов "Мечела". Основное финансирование предоставят госбанки.

В конечном итоге состав акционеров консорциума должен выглядеть так: у российских и иностранных инвесторов будет 50%, у "Мечела" и владельцев порта Ванино - по 20%, судьба еще 10% неизвестна. Инвесторов собеседники газеты не называют, но предполагают, что речь может идти об основных акционерах Evraz - Романе Абрамовиче, Александре Абрамове и Александре Фролове.

Разработать схему финансовой поддержки "Мечела", чей чистый долг составляет $8,3 млрд, еще в марте поручил правительству Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков в четверг сказал "Коммерсанту", что правительство должно предоставить президенту лишь финальный утвержденный вариант. Определить его должен премьер Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила газете, что схема создания консорциума рассматривается, уточнив, что это одно из предложений и никаких окончательных решений еще не принято.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });