ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Для стратегических компаний ввели ограничения на счета в банках

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Госдума России на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, устанавливающий требования к банкам, в которых стратегические компании могут иметь счета и ценные бумаги которых могут приобретать.

Закон принят с названием "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В соответствии с поправками, компании, имеющие стратегическое значение для ОПК и безопасности России, вправе открывать счета, покрытые (депонированные) аккредитивы в банках, заключать договоры банковского счета и банковского вклада, а также приобретать ценные бумаги банков только в том случае, если банк соответствует требованиям, установленным законопроектом. Если всех эти операции проводятся в иностранном банке, компании должны уведомлять о них уполномоченной федеральный орган по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

ЦБ будет ежеквартально размещать у себя на сайте перечень банков, соответствующих требованиям. Прежде всего речь идет о собственном капитале, его размер установит правительство по согласованию с ЦБ. Банк также должен находиться под прямым или косвенным влиянием Банка России или РФ.

Компании, которые имеют счета в банках, не соответствующих требованиям и которые не включены в перечень Банка России, должны расторгнуть договоры и закрыть счета в течение одного года со дня публикации перечня на сайте Центробанка.

Закон вносит изменения в КоАП, устанавливающий ответственность за нарушение этих требований. За открытие счетов в банках, не соответствующих установленным требованиям, штраф для должностных лиц составит от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей, для юрлиц - от 10 млн рублей до 60 млн рублей. Такие штрафы будут налагаться как в отношении самих компаний, так и в отношении банков, которые открыли счет.

В "антиотмывочный" закон вносится изменение, согласно которому операции по зачислению средств стратегическими компаниями в банки, соответствующие требованиям, подлежат обязательному контролю, если сумма равна или превышает 50 млн рублей.

Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });