ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев поручил подготовить "пилотные" проекты с налогом на добавленный доход в нефтянке

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о реализации "пилотных" проектов в нефтяной отрасли с использованием налога на добавленный доход (НДД).

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович назвал подготовку таких проектов целесообразной. "Я не возражаю против "пилотов", но это работа на будущее поколение, а не на текущую ситуацию", - сказал он, напомнив, что тема НДД поднималась неоднократно, в последний раз на президентской комиссии по ТЭК в Астрахани.

"Президент сказал о тех рисках, которые связаны с администрированием этого налога. В принципе это не исключает проведение "пилотов". Другое дело, что нельзя рассматривать это как панацею или какой-то рецепт для спасения ситуации, поскольку пилотный проект потребует нескольких лет. Пока не пройдет примерно 10 лет, не будет понятно, возможно администрировать нормально этот налог или это невозможно. Иначе это не будет реальным "пилотом", а будет демонстрацией возможности написать нормативно-правовой акт", - считает Дворкович.

Минфин, со своей стороны, предупредил, что введение НДД несет риски снижения и непоступления в дальнейшем в бюджет РФ отнесенной на затраты базы.

"Что касается вопроса о введении НДД, то мы его неоднократно рассматривали. Здесь есть риски того, что на первых этапах действительно будет очень льготная конструкция для недропользователей, для предприятий, применяющих эту схему. Все затраты, которые будут отнесены на первый этап, так сказать, снизят финансовые поступления в бюджет. А потом, поскольку это длительный процесс, есть риски того, что эти затраты, которые уменьшили нам налогооблагаемую базу, они просто не восстановятся. Вот, собственно, наша позиция. Поэтому мы очень аккуратно всегда, осторожно относились к тому, чтобы вводить новации в налогообложении нефтяной отрасли", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });