ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Иванов назвал реалистичным скорый переход РФ и Китая на расчеты в национальной валюте

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает реалистичным в перспективе переход России и Китая на взаимные расчеты в юанях и рублях.

"Это реалистично, но в близкой исторической перспективе. Это нельзя сделать одномоменто. Это исключено", - сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов в Гуйане.

По его словам, что уже есть небольшое количество контрактов, где расчеты осуществляются в российской и китайской национальных валютах.

"Но одномоментно полностью перейти на эти расчеты невозможно так же, как невозможно одномоментно отказаться от использовании Visa и MasterCard, перейти на собственную платежную систему", - заявил глава администрации Кремля.

Ранее из-за введения западных санкций против России и угрозы новых российские компании начали проявлять интерес к юаню и другим азиатским валютам. Глава ВТБ Андрей Костин ранее сообщил президенту России Владимиру Путину, что одной из главных задач банка является увеличение объема недолларовых расчетов. По его словам, прежде всего, речь идет о рубле и юане. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков , в свою очередь, сообщал в начале июня, что сообщил, что компания подписала с партнерами дополнительные соглашения к контрактам по переходу на расчеты в евро.

Введение санкций также ускорило создание Национальной системы платежных карт. В конце апреля Госдума РФ приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент. Целью организации НСПК власти страны называли обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу средств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });