ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минторг США получил ходатайство бизнеса об отмене соглашения по горячекатаной стали с РФ

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Министерство торговли США изучает ходатайство американских металлургических компаний, которые предложили отменить соглашение по импорту горячекатаной стали из РФ, сообщил представитель ведомства агентству Bloomberg. По его словам, крайний срок рассмотрения не установлен.

В Минторг обратились Nucor, US Steel Corp, ArcelorMittal USA и ряд других компаний. Они считают, что соглашение не препятствует демпинговому ценообразованию со стороны российских импортеров, то есть не выполняет свою главную функцию.

Соглашение было подписано 15 лет назад - в июле 1999 г. Тогда Россия в обмен на приостановление антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в США согласилась на добровольное ограничение поставок этого вида продукции. При этом вводились минимальные цены продаж, которые в последующие годы корректировались. В том случае, если бы Россия не пошла на заключение такого соглашения, пошлины на поставку горячего проката могли бы составить для "Северстали" 74%, для остальных российских экспортеров - 184%.

Американские производители поднимали вопрос об эффективности ценообразования на импорт российского горячекатаного проката задолго до того, как политические отношения между двумя странами резко ухудшились из-за событий на Украине. Так, летом 2012 г в Минторг обратилась та же Nucor. В итоге в ноябре 2012 г. Минэкономразвития РФ и Минторг США подписали протокол о внесении изменений в соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаного проката.

Правки привели цены импорта российской продукции в соответствие с ценами на внутреннем рынке США. В результате межправительственных переговоров формула расчета практически не поменялась, однако размеры базовых значений, используемых при расчетах, претерпели изменения. Если бы этой договоренности достичь не удалось, США еще тогда отменили бы соглашение о приостановлении расследования и ввели в действие антидемпинговые пошлины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });