ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ВШЭ заявила о высокой вероятности сохранения стагнации в России

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Сводный опережающий индекс (СОИ), рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ, по итогам июня второй месяц подряд оказался выше нуля и составил 0,1%. Однако оснований для оптимизма мало, и сценарий стагнации остается более вероятным, чем сценарий возобновления хотя бы небольшого роста, говорится в периодическом обзоре Центра развития "Комментарии о государстве и бизнесе".

Как поясняется в обзоре, "два месяца не слишком выраженной позитивной динамики - слишком мало для подобных далеко идущих выводов". Вместе с тем, "следует признать, что новых серьезных признаков ухудшения ситуации не появилось", отмечают авторы документа.

Динамика новых заказов в июне оказалась слабо отрицательной - индекс новых заказов, используемый при расчете PMI, составил 49,3% против 50,5% в мае, что не позволяет говорить об оживлении внутреннего спроса. Постепенное укрепление рубля, вызванное уменьшением геополитических рисков, снижает выигрыш в конкурентоспособности отечественной продукции, полученный в начале года, а высокий уровень процентных ставок указывает на сохранение значительных рисков на финансовых рынках, отмечается в докладе. "Если бы не рост нефтяных цен, СОИ оказался бы в отрицательной области. Поэтому пока сценарий стагнации представляется все-таки более вероятным, чем сценарий возобновления сколько-нибудь заметного экономического роста", - резюмируют авторы.

В Миэкономразвития сложившуюся в российской экономике ситуацию ранее также охарактеризовали как стагнацию. Как заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, сейчас риски продолжения стагнации в России превышают инфляционные. "Сейчас острее стоит проблема не инфляционных рисков, а рисков продолжения стагнации и отставания от потенциального и тем более целевого роста ВВП. Здесь разрыв достигает 1,5%, а по отношению к целевому уровню - 2,5 процентного пункта и выше ", - заявил Клепач в интервью "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });