ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Закон о мате помешал Костину высказать отношение к санкциям

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что боится нарушить запрет на использование ненормативной лексики в эфире, излагая свое отношение к санкциям США, введенным в отношении возглавляемого им банка.

"Недавно принятый закон запрещает мне в эфире высказать отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны в этом плане", - сказал Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что, введенные санкции "неуместны и не соответствуют ни духу, ни правовым нормам существующих международных отношений, в частности, в области финансов и банковского дела". Костин также считает, что санкции могут иметь негативные последствия для экономики. "Санкции, которые применяются сегодня, уже по существу означают удар по крупнейшим российским компаниям - лидерам своей отрасли, будь то энергетика или банковский сектор", - сказал он

"Негативный эффект на мировую финансовую банковскую систему в целом и экономической сотрудничество будет нанесен весьма существенный", - добавил глава ВТБ. По его словам, он говорил с участниками саммита B20 о вводимых против РФ санкциях, и все сошлись во мнении, что любые геополитические конфликты не должны сказываться на бизнесе.

Президент США Барак Обама в ночь на четверг по московскому времени объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора. Санкции вводятся в связи с тем, что Россия "продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниям не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });