ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ужесточение регулирования иностранных провайдеров платежных услуг в России обеспокоило eBay

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. опасается ужесточения регулирования иностранных провайдеров платежных услуг в России, говорится в квартальном отчете компании.

Компания отмечает, что вводимые США санкции могут привести к серии нормативных изменений для иностранных поставщиков платежных услуг в РФ. "Такие изменения могут сделать дорогим или сложным продолжение ведения нашего бизнеса на российском рынке", - говорится в отчете eBay.

В мае в России были приняты поправки в законодательство, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся американские Visa и MasterCard). Размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней, и формироваться восемью ежеквартальными траншами. В случае приостановления платежной системой оказания услуг в одностороннем порядке Банк России взыскивает штраф. Избежать размещения в ЦБ РФ обеспечительных депозитов международным системам можно будет с помощью передачи процессинга национально значимой системе.

В июне сообщалось, что член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит законопроект, вносящий изменения в регулирование деятельности платежных систем в интернете. В частности, предлагается ввести обязательные обеспечительные взносы для таких интернет-систем, как PayPal и Webmoney. Федоров полагает, что такие меры станут для российских владельцев интернет-кошельков "подушкой безопасности" против возможных иностранных санкций и блокировки средств.

eBay начал оказывать услуги на российском рынке с 2010 года, когда был запущен русифицированный сайт eBay.ru. С сайта ebayrussia.ru был открыт доступ к глобальному каталогу аукциона. Летом 2012 года eBay создал российское представительство. На конец декабря 2013 года eBay принимал порядка 90 тыс. заказов от российских пользователей в сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });