ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Андрей Белоусов предложил предпочесть реструктуризацию "Мечела" банкротству

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - В настоящее время рассматриваются два варианта решения проблем ОАО "Мечел" - это банкротство и реструктуризация с участием ВЭБа. Об этом сообщил помощник президента Андрей Белоусов. По его словам, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение в течение нескольких дней определиться с решением вопроса.

"Я считаю, что вариант с реструктуризацией менее болезненный с точки зрения интересов страны и самой компании, чем вариант банкротства", - сказал Белоусов журналистам в среду, добавив, что важно сохранить высокоинтегрированную структуру "Мечела".

По словам помощника президента, он и многие его коллеги настороженно рассматривают вариант с банкротством. Во-первых, отметил он, "Мечел" - это высокоинтегрированная компания, и ее стоимость во многом зависит от сохранения этой интеграции, в частности, сохранения угольной и металлургической составляющих внутри одной компании.

"Второе, надо сказать, что постольку поскольку облигации "Мечела" до последнего момента находились в ломбардном списке ЦБ, банки, которые являются основными кредиторами, это Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, образовывали очень небольшие резервы на покрытие долгов "Мечела", и в случае банкротства они будут вынуждены доначислять эти резервы", - отметил Белоусов.

Он подчеркнул, что это вызовет очень большие негативные последствия для банков, и их придется докапитализировать. "Я не буду называть конкретно, кого из этой тройки, но достаточно того, что это так", - сказал помощник президента.

Министерства, ведомства и банки-кредиторы "Мечела" рассматривали схему спасения компании, в рамках которой она бы выпустила в пользу ВЭБа конвертируемые облигации на 180 млрд рублей. Альтернативой выпуску бондов могла стать допэмиссия акций. Помимо этого предполагалось выделение 35 млрд рублей в качестве бридж-кредита. Однако в начале июля глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что все предложенные варианты спасения "Мечела" для ВЭБа убыточны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });