ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕС задумался о запрете на покупки акций российских госбанков

Санкции могут распространить на банки, госучастие в которых превышает 50%. В 2013 году ервропейцы держали облигации таких банков на 7,5 млрд евро

ЕС задумался о запрете на покупки акций российских госбанков
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Европейские дипломаты рассмотрят в четверг в рамках обсуждения санкций против России введение запрета для европейцев покупать долговые обязательства и акции всех российских банков, в которых государству принадлежит более 50%, сообщает Financial Times со ссылкой на подготовленные к заседанию предложения.

Еврокомиссия подготовила 10-страничный документ, в котором содержатся возможные меры воздействия на российские банковские структуры. В частности, там предлагается запретить российским банкам с крупным госучастием использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других государств. В случае введения запрет коснется финансовых инструментов, имеющих срок обращения свыше 90 дней.

Предложения Еврокомиссии не касаются существующих бумаг российских банков. Первоначально они также не будут затрагивать государственные долговые обязательства, так как европейские дипломаты опасаются, что в ответ на подобный шаг Москва прекратит покупки евробондов. Но даже без этого в случае введения новые меры будут намного масштабнее июльского раунда санкций США, которые в банковской сфере коснулись лишь Газпромбанка и ВЭБа, отмечает британская газета.

Согласно документам, подготовленным к сегодняшнему заседанию, на долю финансовых институтов, контролируемых российским государством, в 2013 году пришлось около 7,5 млрд из 15,8 млрд евро российских облигаций, проданных на европейском рынке.

"Ограничение доступа российских государственных финансовых учреждений на рынки капитала повысит стоимость привлечения средств для них и ограничит их возможности по финансированию российской экономики, если российские власти не предоставят им альтернативное финансирование", - говорится в предложениях. Также эти меры будут подпитывать неопределенность на рынке, что, скорее всего, повлияет на деловую конъюнктуру в России и ускорит отток капитала.

Иные меры

Помимо финансового сектора, предложения предусматривают запрет на экспорт "особо важных технологий", который может болезненно ударить по российскому энергетическому сектору, отмечает Financial Times. Это потребует системы лицензирования наподобие той, которая использовалась в санкциях против Ирана, по трем основным направлениям: глубоководное бурение, геологоразведка в полярных широтах и добыча нефти из сланцевых месторождений. Поначалу также рассматривалась возможность ограничить газовые проекты, но в финальную версию документа эти меры не попали.

России нужны технологии ЕС для развития наиболее конкурентоспособных и ориентированных на экспорт отраслей экономики, включая энергетику и производство стали. Москве будет сложно найти аналоги таких технологий за пределами ЕС и США, подчеркивается в сопроводительной записке.

Предложения также охватывают эмбарго на вооружения, хотя Еврокомиссия отмечает, что объемы поставок оружия из ЕС в Россию составляют лишь около 300 млн евро в год. В связи с этим основная цель - импорт российского оружия в Европу (преимущественно Восточную), оцениваемый в 3,2 млрд евро. Также Еврокомиссия выделила в качестве возможного объекта санкций так называемые товары двойного назначения, объем торговли которыми составляет свыше 20 млрд евро.

В четверг Комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер) рассмотрит список организаций и лиц РФ для включения в новый санкционный список Евросоюза. ЕС также представит предложения о дополнительных ограничениях, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и высоких технологий, в том числе в секторе энергетики. Financial Times отмечает, что, хотя предложения будут вынесены на рассмотрение, их введение потребует единогласного одобрения всеми 28 государствами Евросоюза. Известно, что далеко не все европейские страны стремятся к масштабным санкциям против России. В частности, по сообщениям западных СМИ, против жестких мер выступают Италия, Франция, Австрия и ряд других стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });