ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Башкирские власти отказались вмешиваться в следствие вокруг "Башнефти"

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Власти Башкирии принципиально не вмешиваются в следственные действия, связанные с "Башнефтью", и не приемлют попытки втягивания региона в конфликт, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе президента республики Башкортостан в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг "Башнефти".

Там отметили, что Башкортостан заинтересован в стабильной работе "Башнефти", так как эта компания является крупнейшим налогоплательщиком республики, и от её успешной деятельности зависит социальное благополучие региона.

Ранее "АФК Система", которой принадлежит контрольный пакет акций "Башнефти", заявила, что все акции "Башнефти" и "Уфаоргсинтеза", принадлежащие ей, сейчас заблокированы. Пакет акций "Башнефти" был арестован в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна.

По данным российских СМИ, основанием для задержания Айрапетяна стали показания бывшего члена Совфеда от Башкирии Игоря Изместьева. По его данным, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года.

Сейчас прямая доля АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" составляет 71,8% (в уставном капитале - 63,2%). Доля группы компаний АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" - 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале - 78,8%.

АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу. На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально-интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

Ранее на рынке циркулировали слухи о возможной покупке-продаже "Башнефти", а год назад СМИ сообщили об интересе "Роснефти" к башкирской НК. В том числе, чтобы защитить НК от недружественного поглощения, АФК готовила "Башнефть" к SPO. Летом 2014 года нефтяная компания технически была готова к этой процедуре.

В начале июля стало известно об иске миноритария "Башнефти" относительно лицензии на крупнейший актив НК - месторождения Требса и Титова. А в середине июля акции "Башнефти" оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа.

Эксперты на рынке, комментируя негативные для нефтяной компании новости, говорят не только о том, что SPO "Башнефти" под угрозой, но и о том, что риск смены собственника "Башнефти" в настоящее время очень высок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });