ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мордашов не будет лично участвовать в возможной распродаже "Мечела"

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Мажоритарий ОАО "Северсталь" и один из крупнейших бизнесменов России Алексей Мордашов не собирается напрямую участвовать в возможной распродаже активов стоящей на грани банкротства группы "Мечел", однако не исключает вовлечения "Северстали" в этот процесс.

"Я ни в коей мере не буду лично как частный инвестор инвестировать в "Мечел". Какое-либо теоретическое вовлечение меня лично в какие-то металлургические активы ("Мечела" - ИФ) будет только через "Северсталь". Это обязательства, которые я дал, и любое другое поведение может создать ситуации конфликта интересов, которого я ни в коем случае не хочу", - заявил Мордашов в ходе телефонной конференции для журналистов.

По его словам, об интересе "Северстали" к активам холдинга можно говорить "только когда появится хоть какая-то ясность в дальнейшей судьбе "Мечела". "С точки зрения состояния активов это неплохая компания, имеющая свое место на рынке, поэтому должен быть, наверное, какой-то вариант решения дальнейшей судьбы "Мечела". Уже исходя из него, можно будет о чем-то говорить теоретически", - отметил владелец одного из крупнейших в мире производителей стали.

"Если определится конечный владелец активов "Мечела" и он решит продавать их, мы, несомненно, будем смотреть на предложение и формулировать свою позицию", - заключил Мордашов, отметив, что все будет зависеть от конкретных предложений.

В настоящее время "Мечел", чистый долг которого превышает $8 млрд, совместно с кредиторами и государством ищет пути выхода из кризиса. В качестве варианта спасения группы от банкротства называлась распродажа активов "Мечела", притом что в настоящее время группа уже либо продала значительную часть своих предприятий и компаний, либо находится в процессе поиска покупателя.

В среду стало известно, что правительство на сегодняшний день согласовало два варианта спасения "Мечела", которые исключают банкротство компании. Первый вариант предусматривает реструктуризацию долга компании с участием Внешэкономбанка, второй - вхождение банков-кредиторов в капитал компании. Решение должно быть принято на днях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });