ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэкономразвития попросило помощи Путина в споре с ЦБ об инфляции

В министерстве Улюкаева считают, что Банк России и Минфин действуют несогласованно, что мешает экономическому росту

Минэкономразвития попросило помощи Путина в споре с ЦБ об инфляции
Владимир Путин во время совещания с членами правительства, посвященного выполнению задач, поставленных в Послании Федеральному Собранию.
Фото: ИТАР-ТАСС, Никольский Алексей

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Минэкономразвития попросило помощи у президента России Владимира Путина в споре с Центробанком вокруг инфляции, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В министерстве предложили создать специальный механизм с участием Банка России и Минфина, чтобы повысить согласованность действий ЦБ с действиями правительства. Подобное предложение было направлено президенту.

Министерство Алексея Улюкаева, который до лета 2013 года курировал денежно-кредитную политику ЦБ в статусе первого зампреда, считает, что несогласованные действия Банка России и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста. Минэкономразвития опасается, что ЦБ, в очередной раз повысив ключевую ставку в борьбе за снижение инфляции, может подорвать наметившееся оживление в экономике.

По его словам, министерство также предлагает предусмотреть механизмы корректировки утвержденных целей вплоть до внесения изменений в уже утвержденные "Основные направления единой государственной ДКП (денежно-кредитной политики - ИФ)" - базового документа, которым ЦБ руководствуется в принятии решений по денежной политике.

Среди других предложений Минэкономразвития - предусмотреть расширение коридора отклонения инфляции от целевого ориентира для обеспечения гибкости политики инфляционного таргетирования. Сейчас он составляет плюс-минус полтора процентных пункта на случай шоковых событий.

Комментариями ЦБ "Интерфакс" пока не располагает.

Спор о бюджетном правиле

На протяжении нескольких месяцев между Минэкономразвития и Минфином развивалась дискуссия о бюджетном правиле. 7 июля Путин поставил точку в споре двух министерств, заявив, что сейчас нет необходимости говорить о его изменении. Глава государства высказал мнение, что в этом вопросе нужно исходить из того, что правительство должно быть гарантом принятых ранее решений.

Согласно действующему бюджетному правилу расходы не должны более чем на 1% ВВП превышать сумму ненефтегазовых доходов и нефтегазовых доходов, посчитанных по средней цене за несколько предыдущих лет. Нефтедоходы, полученные сверх расчетной цены, должны направляться в Резервный фонд, пока он не достигнет 7% ВВП, а потом - в Фонд национального благосостояния.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });