ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"НОВАТЭК" попросил акционеров поддержать компанию в их диалоге с провайдерами индексов

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - "НОВАТЭК" обратился к акционерам с информационным письмом по обсуждаемому вопросу возможного исключения компании из индексов MSCI и S&P Dow Jones.

Письмо (имеется в распоряжении "Интерфакса") отправлено за подписью финансового директора "НОВАТЭКа" Марка Джетвея в адрес инвестиционных компаний и фондов, владеющих акциями компании.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании " такое письмо было направлено акционерам в понедельник после того, как те получили приглашение от индексных компаний с предложением обсудить возможность исключения некоторых российских компаний из индексов из-за наложенных на них санкций.

"Исключение "НОВАТЭКа" из индексов необоснованно, поскольку нет ограничения на торговлю акциями и GDR, а компания продолжает свою текущую деятельность в обычном режиме. В то же время, исключение "НОВАТЭКа" из индексов будет иметь негативный эффект на котировки бумаг компании, что противоречит интересам акционеров, и нашим сильным фундаментальным показателям и достижениям в увеличении акционерной стоимости путем эффективного роста", - говорится в письме.

"Этим письмом мы ищем поддержки в рамках вашего диалога с MSCI и S&P Dow Jones, чтобы избежать необоснованных изменений в индексах", - сказано в документе.

Одним из крупнейших фондов, держащих акции "НОВАТЭКа", является американский Oppenheimer - по последним данным 8 млн 400 тыс. 614 GDR (почти 2,8%) "НОВАТЭКа" на $982 млн.

Один из ведущих провайдеров индексов в мире S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) начал консультации с клиентами по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения ценных бумаг российских компаний в соответствующих индексах. Американская компания MSCI, со своей стороны, запустила ряд новых индексов, не включающих Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });