ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Грушко обвинил НАТО в использовании антироссийской риторики для наращивания своего военного потенциала

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - НАТО использует антироссийскую риторику для того, чтобы оправдать наращивание военного присутствия в Центральной и Восточной Европе, акваториях Балтийского, Средиземного и Черного морей, заявил в интервью "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

"Мы видим, что интенсифицировались учения, звучат призывы к наращиванию оборонных расходов, пересмотру военных планов и потенциалов. Наблюдаем попытки НАТО прикрыть наращивание войск заявлениями о некоем "непрерывном ротационном присутствии" в данном регионе. Хотя ключевым критерием при оценке размещения потенциалов является не степень их ротируемости, а постоянство их наличия в том или ином районе", - объяснил высокопоставленный российский дипломат.

По словам Грушко, антироссийская кампания НАТО является попыткой альянса доказать свою востребованность, хотя на самом деле ему нечем гордиться.

"Дуга нестабильности" в Северной Африке и на Ближнем Востоке, о которой так часто говорят представители блока, была создана не без его участия. Деградирует ситуация в Афганистане, но в НАТО, тем не менее, предпочитают этого не замечать, занимаясь самоуспокоением и рапортуя об успехах Международных сил содействия безопасности", - отметил глава российской дипломатической миссии при Североатлантическом альянсе.

Так Грушко прокомментировал слова генсека альянса Андерса Фога Расмуссена во время его визита в Киев 7 августа. Тогда Расмуссен, в частности, заявил, что Россия рассматривает НАТО как противника. Кроме того генсек вновь предположил, что Россия может воспользоваться гуманитарным предлогом для ввода войск на территорию Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });