ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

FTSE решила оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах

Это уже третье положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах

FTSE решила оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах
Трейдер на торговой площадке в Лондоне.
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - FTSE приняла решение по итогам консультаций, проведенных среди клиентов, оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах, говорится в сообщении индексной компании.

По итогам опроса, который завершился 8 августа, FTSE приняла решение не исключать ВТБ и Сбербанк из своих индексов до тех пор, пока этими банками не будет объявлено о выпуске новых акций и новые акции не станут доступны для торговли на вторичном рынке (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, а санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка).

Как говорится в сообщении британского провайдера индексов, оба банка сделали заявление о том, что они не собираются в ближайшее время проводить допэмиссий акций, которые потенциально могли бы "смешаться" на вторичном рынке с уже существующими акциям. Таким образом, пока угрозы смешения новых акций, попадающих под санкции, и уже существующих, разрешенных к покупке, нет, отмечает индексный провайдер.

Более того, по российскому законодательству публичной компании требуется как минимум 50 дней на проведение допэмиссии, в рамках этой процедуры необходимо пройти несколько этапов и выполнить ряд обязательных требований. Таким образом, у FTSE будет достаточно времени для того, чтобы принять взвешенное решение относительно ВТБ и Сбербанка.

Как отмечается в сообщении индексной компании, при объявлении или ВТБ, или Сбербанком о выпуске новых акций банк не будет удален из индекса сразу, за исключением того случая, когда эмиссия будет совершаться в короткие сроки. Во всех остальных случаях FTSE начнет проводить консультации с инвесторами относительно дальнейшего статуса банка в своих индексах.

FTSE World Index Series является важным для фондов Vanguard, которые инвестировали более $5 млрд в Россию с 2013 года. Vanguard ранее переключились на индексы FTSE с MSCI.

Это уже третье положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах.

Ранее MSCI и Wiener Boerse (разработчиком индексов выступает Венская фондовая бирж) также приняли решение оставить Сбербанк и ВТБ в своих индексах. По итогам опросов индексные компании пришли к выводу, что риск смешения нового и уже существующего выпусков акций Сбербанка и ВТБ на данный момент не является актуальным.

Аналогичный опрос проводила индексная компания S&P Dow Jones Indices (S&P DJI). Ответы на шесть вопросов, связанных с санкциями, S&P собирала до 15 августа. Итоги опроса пока объявлены не были.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });