ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банки Уолл-стрит переедут из Лондона в Ирландию в случае выхода Великобритании из ЕС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Банки Уолл-стрит начали строить планы на случай выхода Великобритании из ЕС, и большинство американских финкомпаний, штаб-квартиры которых расположены в Лондоне, могут перенести их в Ирландию, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Как сказали газете люди, близкие к банкам Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley, Ирландия станет наиболее предпочтительным местом для размещения их европейских офисов, если Великобритания решит покинуть ЕС.

На данный момент большинство неевропейских финорганизаций имеют головной офис в Великобритании, что автоматически позволяет им вести деятельность на территории всех 28 стран Евросоюза. Эта ситуация может измениться, если Великобритания пойдет на радикальный шаг и выйдет из состава ЕС.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон не раз заявлял о необходимости пересмотра условий членства Великобритании в ЕС. Он также пообещал провести референдум о выходе королевства из Евросоюза в случае победы консерваторов на предстоящих в мае следующего года парламентских выборах.

Большинство аналитиков склоняются к тому, что если пути Великобритании и ЕС разойдутся, вместо Лондона на звание банковской столицы Европы будут претендовать Франкфурт или Париж. Однако судя по всему, низкие налоги, англоговорящее население и схожее с британским законодательство Ирландии могут стать существенными преимуществами Дублина перед другими финансовыми центрами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });