ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Японских производителей подшипников оштрафовали в Китае на $47 млн за ценовой сговор

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Китайский антимонопольный регулятор оштрафовал японские компании NSK Ltd. и NTN Corp., выпускающие подшипники для автомобилей, на общую сумму в 4,8 млрд иен ($47 млн), обвинив их в картельном сговоре с целью завышения цен на продукцию, сообщило агентство Bloomberg.

Штраф стал результатом масштабной проверки автомобильной отрасли страны на предмет нарушения антимонопольных законов. Проверку проводит Государственная комиссия по развитию и реформам (NDRC), основной функцией которой является контроль за ценами в стране. Под прицел регулятора попали не только производители автомобильных запчастей и самих автомобилей, но и также фирмы в сфере техобслуживания автотранспорта.

"Китай развернул активную международную деятельность в таких вопросах, как картели, - отметил юрист Тошиаки Ямагучи, специализирующийся на корпоративном законодательстве. - Это должно стать сигналом для компаний, чтобы они не занимались подозрительной деятельностью, которую можно охарактеризовать как картельный сговор".

NSK заявила во вторник, что примет необходимые меры по приведению своего бизнеса в соответствие с требованиями китайского законодательства, и пообещала вскоре обнародовать оценку влияния штрафа на ее годовую прибыль. Ранее эта компания была оштрафована по схожим обвинениям антимонопольными регуляторами Японии.

Китайские регуляторы все чаще используют антимонопольное законодательство, принятое в 2008 году, в борьбе против повышения цен. Наиболее крупным за последнее время стал штраф, наложенный на производителей молочной продукции и детского питания - на эти товары импортного производства наблюдался особый спрос после скандала с зараженной продукцией, произведенной в Китае. Тогда сумма взысканий с шести компаний составила около $100 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });