ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство упростило доступ к нефтепроводам для поставок внутри России

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Правительство упростило доступ к услугам естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в России. Соответствующее постановление подписано 16 августа во исполнение "дорожной карты" "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики".

Текст документа опубликован на сайте правительства.

Согласно справке к постановлению, участников биржевых торгов на товарной бирже для заключения договора на оказание услуг по транспортировке нефти не должны больше предоставлять выписку из реестра учета НПЗ в РФ. Также отпадает необходимость в выписке из реестра субъектов предпринимательской деятельности, добывающих нефть, нотариально заверенных копиях лицензий на право пользования недрами.

"Эта норма распространяется на заявителей, предполагающих поставлять нефть на внутренний рынок, и на заявителей, предполагающих поставлять нефтепродукты как на внутренний рынок, так и на экспорт", - говорится в пояснениях.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О естественных монополиях" право доступа к системе магистральных трубопроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы России предоставляется организациям, добывающим нефть. В связи с этим для заявителей, предполагающих поставлять нефть на экспорт, для заключения договора сохраняется обязанность по предоставлению нотариально заверенных копий лицензий на право пользования недрами и выписки из реестра субъектов предпринимательской деятельности, добывающих нефть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });