ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Драги намекнул на готовность ЕЦБ к реализации программы количественного смягчения

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги использовал выступление на симпозиуме в Джексон-Хоуле, чтобы заложить основы собственной версии программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, считают эксперты. В нейтральных формулировках, традиционных для руководителей ведущих центробанков, глава ЕЦБ заявил: "Мы готовы дополнительно скорректировать позицию в области денежно-кредитной политики".

Как пишет TradingFloor, ход рассуждений Драги был выстроен следующим образом: циклические факторы по-прежнему играют существенную роль в высокой безработице в еврозоне, а денежно-кредитная политика эффективна в борьбе с циклической безработицей. При этом требуется как активное стимулирование совокупного спроса со стороны ЦБ, так и действия национальных правительств.

Драги отметил, что инфляционные ожидания снижаются. Ранее стабильность таких ожиданий была основным фактором, заставлявшим ЕЦБ откладывать решение о QE, пишет Financial Times.

В настоящее время "риски сделать слишком мало", то есть дать циклической безработице превратиться в структурную, перевешивают риски "сделать слишком много", то есть подстегнуть рост зарплат и инфляцию, дал понять глава ЕЦБ.

Он видит необходимость в расширении свободы действий отдельных государств еврозоны в отношении бюджетного дефицита с тем, чтобы обеспечить возможность поддержки роста и инфляции и снижения безработицы и на национальном уровне.

По словам Драги, следует поощрять страны к дополнительным госзатратам в рамках предусмотренного правилами ЕС бюджетного дефицита в 3% ВВП. Например, Германия, где дефицит близок к нулевому, могла бы существенно подстегнуть рост за счет увеличения инвестиций и сокращения налогов.

Таким образом, Драги озвучил позицию, близкую к занимаемой премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом. Глава ЕЦБ дал понять, что реализация QE возможна, но центробанк вряд ли решится на нее без содействия правительств еврозоны

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });