ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Венесуэльская PDVSA наняла иностранную PR-компанию для улучшения имиджа за рубежом

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Венесуэльская PDVSA наняла PR-компанию Bell Pottinger, основанную пресс-советником Маргарет Тэтчер, для улучшения своего имиджа за рубежом, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией. На такой шаг компания идет впервые с 1999 г., когда Уго Чавес провозгласил Боливарианскую революцию.

PDVSA, на долю которой приходится 97% долларовых доходов Венесуэлы, пытается финансировать рекордные социальные расходы и субсидии. Однако несмотря на это страна с наибольшими запасами нефти сейчас испытывает дефицит всего - от бритв до муки, отмечает Bloomberg. Президент страны Николас Мадуро, сменивший Чавеса, вынужден противостоять самым высоким темпам инфляции в мире в условиях, когда валютные резервы находятся на уровне 11-летних минимумов.

Пресс-секретарь лондонской Bell Pottinger отказался от комментариев, сославшись на политику, которая ограничивает раскрытие клиентов. В PDVSA также не стали комментировать эту информацию. По информации Bloomberg, PR-компания, которую выбрала PDVSA, работала на президента Белоруссии Александра Лукашенко и российскую "Роснефть".

На конец прошлого года неоплаченная задолженность PDVSA перед подрядчиками составляла $11 млрд. Руководство страны рассматривает возможность продажи downstream активов в США, Citgo Petroleum Corp., и повышения впервые за последние 18 лет самых низких цен в мире на бензин в качестве мер для решения проблемы, связанной с недостатком денежных средств.

В настоящее время в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров рассматриваются около 28 дел по инициативе горнодобывающих и нефтяных компаний, работающих в Венесуэле. Три крупнейшие - инициированные ExxonMobil, ConocoPhillips и Gold Reserve, по информации Bank of Nova Scotia, представляют собой потенциальные убытки в размере около $12 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });