ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Для белорусских производителей отменят плату за доступ в супермаркеты РФ

Отменить выплату "бонусов" предложили сами магазины, эта инициатива касается товаров, которые не поставляются с Запада в связи с санкциями

Для белорусских производителей отменят плату за доступ в супермаркеты РФ
Клецкий филиал "Слуцкого сыродельного комбината"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Поставщики продовольствия из Белоруссии могут избавиться от необходимости платить за доступ к полкам супермаркетов (так называемые "бонусы") в России. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, отмена выплат за попадание товара на прилавки для белорусов обсуждалась во время визита в Минск руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка и представителей продуктовых сетей.

Отменить выплату "бонусов" предложили сами магазины, эта инициатива касается товаров, которые не поставляются с Запада в связи с санкциями. Немерюк заявил газете, что знает об этих планах российского бизнеса.

Представитель Х5 Retail Group Владимир Русанов сообщил, что в Минске поставщикам не обещали специальных условий. По его словам, обсуждалось расширение сотрудничества. Русанов добавил, что в сетях X5 ("Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") "бонусы" по многим товарным категориям давно отменены. В Metro газете заявили, что у сети одинаковые условия работы для всех поставщиков.

Подобные выплаты запрещены законом. Однако практика взимания входных "бонусов" до сих существует, сообщил газете представитель крупного российского производителя. Официально эти выплаты могут проходить по договорам как оплата маркетинговых или консультационных услуг.

Объемы выплат за одну товарную позицию могут варьироваться в пределах 1-25 млн рублей. Собеседник издания считает, что льготные условия для белорусов будут дискриминировать российских поставщиков.

Российские власти 7 августа этого года запретили поставки некоторых товаров из стран поддержавших санкции, введенные в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В частности, было введено эмбарго на импорт молочной продукции, говядины, свинины, птицы, рыбы, овощей и фруктов из ЕС, Норвегии, Австралии, Канады и США. В тот же день белорусский Минсельхозпром отчитался о возможности значительно увеличить поставки продуктов в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });