ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Сургутнефтегаз" надеется избежать последствия санкций благодаря собственным технологиям

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Санкции ЕС и США, введенные в отношении России, не отразятся на бизнесе "Сургутнефтегаза" благодаря наличию у компании собственных технологий.

"Нас от коллег (других НК - ИФ) отличает то, что у нас собственное бурение, капитальные подземные ремонты, своя производственная база, машиностроение, программно-вычислительные центры. Мы используем собственные наработки", - сказал гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

Он выразил мнение, что санкции будут стимулировать развитие отечественной промышленности. При необходимости "Сургутнефтегаз" может поделиться своими наработками с другими компаниями, добавил Богданов.

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков также считает, что ограничительные меры станут толчком развития для отечественного промышленного комплекса, в частности нефтесервиса. Впрочем, он не исключил, что санкции могут привести к издержкам, но они не станут критичными.

"Если говорить о планах на 2014 год, то ничего не меняется, если говорить о 2015 годе и о тех санкциях, которые могут затронуть работу компании, то может быть будут какие-то неудобства. Но серьезного влияния на работу компании не будет", - сказал Дюков.

Ранее в среду глава Минприроды Сергей Донской заявил, что санкции уже успели негативно отразиться на добыче трудноизвлекаемых запасов и могу повлиять на шельфовую добычу. "Санкции, в первую очередь из-за технологий, не ударили еще (по экономике страны - ИФ), но уже имеют влияние на добычу трудноизвлекаемых запасов. Как правило, наши нефтяники берут зарубежные технологии и пытаются их адаптировать к нашим условиям", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });