ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Лондонский суд отказал Вексельбергу и Блаватнику во встречном иске против Лебедева

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Отказ Высокого суда Лондона возложить запрет на иск сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к совладельцам ТНК-BP о взыскании с них $2 млрд ускорит ход рассмотрения дела в суде Нью-Йорка.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сенатора, совладельцы ТНК-BP Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг в ответ на иск Лебедева в суд Нью-Йорка направили встречный иск в Высокий суд Лондона. В документах они попросили суд наложить запрет на разбирательство, инициированное Лебедевым. Однако лондонский суд отказал оппонентам Лебедева.

"Таким образом, Высокий суд Лондона подтвердил правоту Лебедева, согласившись с тем, что юрисдикция Нью-Йорка является надлежащей юрисдикцией для рассмотрения его требований к ответчикам. Суд также отказал оппонентам Лебедева в просьбе на апелляцию", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сенатора.

Вынесенное решение способствует ускорению рассмотрения дела в суде Нью-Йорка, который к настоящему времени еще не провел ни одного заседания по иску, несмотря на то, что он был подан еще в феврале. Причиной такой отсрочки был как раз встречный иск, поданный Блаватником и Вексельбергом.

Как сообщалось, член комитета Совета Федерации по экономической политике, владелец группы "Синтез" Леонид Лебедев 4 февраля подал в суд Нью-Йорка иск о взыскании с Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга $2 млрд. В своем иске Лебедев утверждает, что он был акционером ТНК-BP, и претендует на часть средств от сделки по продаже ТНК-ВР "Роснефти", закрытой в прошлом году.

Согласно тексту иска, который цитировал Financial Times, Лебедев еще в 1997 году передал Вексельбергу и Блаватнику денежные средства в размере $25 млн и свои доли в ТНК и ее производственной "дочке". В результате предприниматели получили контроль в нефтяной компании, которая в 2003 году стала частью СП с британской ВР.

Договоренности о структуре владения в рамках ТНК были закреплены по итогам переговоров между Лебедевым и Вексельбергом в Нью-Йорке в 2001 году. В исковом заявлении указывается, что Лебедев не получил причитающуюся ему долю от продажи ТНК-BP. По его оценке, структуры Блаватника и Вексельберга заработали на этой сделке около $13,8 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });